Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих

makarov-corner.png
"Необходимо сохранить пенсионные льготы"
Наш голос в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 

Макаров
Вячеслав Серафимович

Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга



Матюшин-Фон-флаг-мал.jpg
Глава МО Кронверкское 

Матюшин

Вячеслав Алексеевич


Соколовский Фон-флаг-мал.jpg
Глава Местной Администрации 

Соколовский

Андрей Анатольевич 




Горячая линия в управлении Росреестра

  • В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия по вопросам организации пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

    На вопросы горожан отвечала начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости — Ащеулова Ольга Васильевна.

    Приводим некоторые ответы.

    Вопрос: Каков срок подачи заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости?

    Ответ: В соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 225-ФЗ, далее — Закон об оценочной деятельности) заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости (далее — ГКН) результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ГКН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 Закон об оценочной деятельности, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

    Вопрос: Кто может оспорить результаты определения кадастровой стоимости и где?

    Ответ: Согласно статье 24.18 Закона об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

    Результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в Комиссии и в суде, причем:

    • для юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления до оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в суде необходимо предварительно обратиться в Комиссию;
    • для физических лиц при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в суде предварительное обращение в Комиссию не является обязательным.

    Вопрос: Каковы сроки применения кадастровой стоимости, установленной решением Комиссии или суда?

    Ответ: Согласно статье 24.20 Закона об оценочной деятельности кадастровая стоимость, установленная решением Комиссии или суда, применяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

    Вопрос: Какие результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в настоящее время?

    Ответ: В настоящее время можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости, утвержденные следующими приказами Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербургу:

    • № 365 от 17.10.2013 в отношении земельных участков по состоянию на 12.08.2013 (в ГКН результаты определения кадастровой стоимости внесены 24.10.2013);
    • № 6 от 15.01.2013 в отношении помещений менее 3000 кв. м, в том числе квартир, а также объектов незавершенного строительства и сооружений по состоянию на 01.07.2012 (в ГКН результаты определения кадастровой стоимости внесены 14.03.2013);
    • № 390 от 17.11.2014 в отношении помещений площадью более 3000 кв. м и зданий по состоянию на 28.05.2014 (в ГКН результаты определения кадастровой стоимости внесены 26.12.2014).

    Вопрос: Как самостоятельно узнать кадастровую стоимость интересующего объекта недвижимости?

    Ответ: С результатами кадастровой оценки можно ознакомиться:

    • на Публичной кадастровой карте Российской Федерации (maps.rosreestr.ru);
    • на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости» (rosreestr.ru);
    • в Региональной информационной системе «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» (РГИС, rgis.spb.ru).

    Для получения официальных сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости необходимо обращаться в орган кадастрового учета — филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу с запросом по каждому интересующему объекту недвижимости, составленном в соответствии с Порядком предоставления сведений, внесенных в ГКН, установленный приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 № 75. Справка предоставляется бесплатно.



Возврат к списку

^ Наверх