Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих

makarov-corner.png
"Необходимо сохранить пенсионные льготы"
Наш голос в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 

Макаров
Вячеслав Серафимович

Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга



Матюшин-Фон-флаг-мал.jpg
Глава МО Кронверкское 

Матюшин

Вячеслав Алексеевич


Соколовский Фон-флаг-мал.jpg
Глава Местной Администрации 

Соколовский

Андрей Анатольевич 




В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия на тему: «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости»

  • На вопросы горожан отвечала начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости — Ащеулова Ольга Васильевна.

    Приводим некоторые ответы.

    Вопрос: В какой срок подаются заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости?

    Ответ: В соответствии со статьями 24.18 и 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и на основании определением Верховного суда Российской Федерации от 15.07.2015 № а-АПГ15-15 оспорить в Комиссии возможно только актуальную кадастровую стоимость в течение пяти лет с даты внесения ее в ГКН либо до даты внесения в ГКН результатов очередной государственной кадастровой оценки.

    В случае принятия комиссией решения об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, установленной в соответствующем отчете, такая кадастровая стоимость вносится в ГКН с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, либо с даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания, если такая кадастровая стоимость внесена после 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

    Вопрос: Какие требования предъявляются к отчету об оценке рыночной стоимости объекта оценки?

    Ответ: Требования, предъявляемые к отчету об оценке рыночной стоимости объекта оценки, установлены статьей 11 Закона об оценочной деятельности и федеральным стандартом оценки № 3, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 20.05.2015 № 299.

    Одно из отличий указанного Федеральной службы оценки (далее — ФСО) от предыдущей редакции, которая была утверждена приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 № 254, состоит в том, что теперь электронная форма отчета об оценке должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью оценщика (оценщиков), который провел оценку, а также (а не «или», как было ранее) подписью руководителя юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

    Вопрос: Какие результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в настоящее время?

    Ответ: В настоящее время можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости, утвержденные следующими приказами:

    • приказами Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербургу:

    № 365 от 17.10.2013 в отношении земельных участков по состоянию на 12.08.2013 (в ГКН результаты определения кадастровой стоимости внесены 24.10.2013);

    № 6 от 15.01.2013 в отношении объектов незавершенного строительства и сооружений по состоянию на 01.07.2012 (в ГКН результаты определения кадастровой стоимости внесены 14.03.2013);

    № 390 от 17.11.2014 в отношении помещений площадью более 3000 кв. м и зданий по состоянию на 28.05.2014 (в ГКН результаты определения кадастровой стоимости внесены 26.12.2014);

    • приказом Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга № 59п от 27.08.2015 в отношении помещений менее 3000 кв. м, в том числе квартир и нежилых помещений, по состоянию на 01.12.2014 (в ГКН результаты определения кадастровой стоимости внесены 21.09.2015).

    Вопрос: Где можно ознакомиться с кадастровыми отчетами и рыночными отчетами, на основании которых изменена кадастровая стоимость?

    Ответ: Отчеты об определении кадастровой стоимости в рамках государственной кадастровой оценки и отчеты об оценке рыночной стоимости, на основании которых была изменена кадастровая стоимость по результатам рассмотрения споров в Комиссии, размещены в Фонде данных государственной кадастровой оценки (ФД ГКО) на официальном сайте Росреестра в подразделе «Кадастровая оценка» раздела «Деятельность».

    Вопрос: Как можно самостоятельно узнать кадастровую стоимость интересующего объекта недвижимости?

    Ответ: С результатами кадастровой оценки можно ознакомиться:

    • на Публичной кадастровой карте Российской Федерации (maps.rosreestr.ru);
    • на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости» (rosreestr.ru/wps/portal/online_request);
    • в Региональной информационной системе «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» (РГИС, rgis.spb.ru).

    Сведения о кадастровой стоимости предоставляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу. Для получения официальных сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости необходимо:

    • Обратиться с запросом в любой отдел МФЦ;
    • Воспользоваться порталом Росреестра, используя электронный сервис государственных услуг;
    • Направить запрос в Филиал почтовым отправлением в соответствии с Порядком предоставления сведений, внесенных в ГКН, установленный приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 № 75.Справка об интересующих объектах предоставляется бесплатно.



Возврат к списку

^ Наверх