Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих

makarov-corner.png
"Помня уроки истории, сегодня мы понимаем, что только в единстве и гражданском согласии мы способны сохранить Россию сильной, процветающей страной, вместе преодолеть все трудности."
Наш голос в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 

Макаров
Вячеслав Серафимович

Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга



Матюшин-Фон-флаг-мал.jpg
Глава МО Кронверкское 

Матюшин

Вячеслав Алексеевич


Соколовский Фон-флаг-мал.jpg
Глава Местной Администрации 

Соколовский

Андрей Анатольевич 




В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия по вопросам представления юридическими лицами документов в целях государственной регистрации прав на недвижимость

  • На вопросы горожан отвечала начальник отдела регистрации прав по Колпинскому району — Павлова Лариса Анатольевна.

    Приводим некоторые ответы.

    Вопрос: Подскажите, требуется ли юридическому лицу представлять выписку из ЕГРЮЛ при подаче документов на государственную регистрацию права собственности в Управление Росреестра?

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в целях государственной регистрации прав у представителей юридических лиц отсутствует необходимость предоставления выписок из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц). Управление Росреестра по Санкт-Петербургу самостоятельно направляет запрос в налоговый орган по системе межведомственного электронного взаимодействия с целью получения информации, необходимой для государственной регистрации прав.

    Обращаем внимание, что для юридических лиц на государственную регистрацию прав также не требуется представлять:

    • Выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав);
    • Кадастровый паспорт;
    • Учредительные документы юридического лица (включая свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации юридического лица), либо их копии, если указанные документы ранее представлялись в Управление вместе с заявлением о государственной регистрации прав;
    • Нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица (руководителям организаций, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, предоставлено право заверять копию устава юридического лица своей подписью и печатью организации);
    • Копии документов, удостоверяющих личность представителя юридического лица.

    Вопрос: При регистрации прекращения аренды нужно ли оплачивать государственную пошлину юридическому лицу-арендатору?

    Ответ: В соответствии с Налоговым кодексом РФ государственная пошлина за регистрацию прекращения ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество не уплачивается.

    Дополнительно сообщаем, что Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора. Таким образом государственная регистрация соглашения о расторжении договора подпадает под действие пп. 8.2 п. 3 ст.333.35 НК РФ, на основании которого за совершение юридически значимого действия государственная пошлина не уплачивается.

    Вопрос: Подскажите, нужно ли юридическому лицу (ООО) при регистрации перехода прав на недвижимое имущество представлять справку о крупности и заинтересованности?

    Ответ: Да, это необходимо. Согласно п. 1 ст. 45 и п. 1 и 3 ст. 46 ст. Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделки, в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, не могут совершаться обществом без согласия общего собрания участников общества. Сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, считается крупной. Решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием участников общества. Если же сделка не является крупной и в ней отсутствуют признаки заинтересованности, юридическое лицо представляет документ (справку), подтверждающий данное обстоятельство.



Возврат к списку

^ Наверх