Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих

makarov-corner.png
"Необходимо сохранить пенсионные льготы"
Наш голос в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 

Макаров
Вячеслав Серафимович

Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга



Матюшин-Фон-флаг-мал.jpg
Глава МО Кронверкское 

Матюшин

Вячеслав Алексеевич


Соколовский Фон-флаг-мал.jpg
Глава Местной Администрации 

Соколовский

Андрей Анатольевич 




О подготовке и проведении в Российской Федерации Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

  • В соответствии с положениями Закона все имущественные права, связанные с осуществлением мероприятий, принадлежат FIFA. Законом и Соглашением установлены следующие специальные требования по защите и реализации имущественных прав FIFA.

    Требования размещению, распространению рекламы

    Согласно части 1 статьи 18 Закона размещение, распространение рекламы в местах проведения мероприятий и на расстоянии ближе, чем 2000 метров от внешних границ мест осуществления спортивных соревнований допускается только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченной организацией FIFA либо получения от FIFA или уполномоченной организации FIFA письменного согласия на осуществления указанной деятельности. Применительно к Санкт-Петербургу территория, на которую распространяются данные ограничения, охватывает двухкилометровую зону вокруг стадиона «Зенит-Арена» и 100 метровую зону вокруг Конюшенной площади, где будет проходить Фестиваль болельщиков ( далее – Контролируемая зона).

    Таким образом, Законом установлен запрет на размещение, распространение в Контролируемой зоне рекламы в период с 17.05.2017 по 03.07.2017. Указанное требование распространяется как на отдельно стоящие рекламные конструкции, так и размещенные с внешней стороны зданий, включая рекламные вывески, а также плакаты в витринах организаций торговли и сервисного обслуживания. Аналогичное положение содержится в Соглашении, согласно которому любая реклама и иные коммерческие обозначения, расположенные в Контролируемой зоне, должны быть удалены или полностью закрыты.

    При разграничении рекламных и информационных материалов, в том числе размещенных на вывесках, следует руководствоваться разъяснениями Федеральной антимонопольной службы России ( далее – ФАС России), изложенными в письмах от 16 марта 2006 г. №АК/3512, от 28.11.2013 № АК/47658/13 и п.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 2012 № 58 (далее – Пленум ВАС РФ). Согласно позиции ФАС России, поддержанной Пленумом ВАС РФ, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе ее коммерческого обозначения, профиля (вида) деятельности, а также товарного знака, выступающего в качестве наименования организации, не должны признаваться рекламой в силу Федерального закона от 13.03.2006 № 38-Ф3 «О рекламе». Основное назначение таких вывесок – информационное обеспечение потребителей о месте нахождения организации и направлении ее деятельности. Однако, если на рекламной конструкции, вывеске, плакате, в том числе размещенном в витрине торгового предприятия или предприятия сервисного обслуживания, содержится изображение товара под определенным товарным знаком, то данную информацию следует рассматривать как рекламу, поскольку представлен конкретный товар, который возможно выделить внутри группы однородных товаров, сформировать или поддержать интерес к нему потенциального покупателя.

    Особенности осуществления торговой деятельности

    Согласно части 4 статьи 18 Закона в дни проведения спортивных соревнований торговая деятельность на территории стадионов и в других местах осуществления мероприятий, а также в радиусе двух километров вокруг стадиона может осуществляться только с официального письменного согласия FIFA или уполномоченной FIFA организации.

    Данное требование распространяется как на стационарные, так и нестационарные торговые объекты вне зависимости о принадлежности территории. Все стационарные торговые организации, сведения о которых поступили от районных администраций, были направлены в FIFA и по предварительной информации получили согласия на осуществление своей деятельности во время проведения спортивных мероприятий.

    По нестационарным торговым объектам сведения в установленной FIFA форме для направления на согласования FIFA до настоящего времени в Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации не поступили. В случае неполучения согласия FIFA до начала проведения спортивных соревнований (17 июня 2017 года), дальнейшая деятельность нестационарных торговых объектов на Контролируемой территории будет рассматриваться как противозаконная.

    Соглашением установлены особые ограничения в реализации продуктов питания и напитков во время проведения мероприятий. Коммерческие партнеры в любой категории, относящейся к продуктам питания и напиткам, получают первоочередное право предлагать и/или продавать свою продукцию на любых мероприятиях. На площадках, используемых для проведения любых мероприятий города, не должно быть никакой видимой рекламы, брендов и/или иных коммерческих обозначений любых третьих сторон. Без ограничения может реализовываться местная небрендированная продукция ручного производства, за исключением продуктовых категорий коммерческих партнеров.

    Порядок использования символики Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

    Использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, на которую FIFA имеет исключительные права, иными лицами осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. Согласно положениям Закона не допускается производство, продажа, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации товаров, содержащих данную символику, использование этих товаров иным способом в целях извлечения прибыли или других материальных благ без заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченной ею организацией.

    Признаются противоправными и влекут за собой наступление последствий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, любые действия физических и юридических лиц, связанные с продажей, обменом, или иным введением в оборот товаров либо выполнение работ, оказание услуг, если при этом незаконно использовалась символика спортивных соревнований и обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с символикой спортивных соревнований, либо измененная символика спортивных соревнований. В соответствии с Соглашением допускается реализация (продажа) официальной лицензированной продукции, имеющих символику чемпионата мира по футболу FIFA 2018, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, приобретенной у официального розничного торгового предприятия –лицензиата.




Возврат к списку

^ Наверх