1 Материнский капитал на жизнь особенных детей
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Материнский капитал на жизнь особенных детей

  • 28 августа 2018

    Материнский капитал на жизнь особенных детей

            Расти и развиваться ребенку-инвалиду сложно без посторонней помощи. Помочь в непростой жизненной ситуации готово государство.
        Для реализации этой задачи Правительство Российской Федерации предусматривает ряд мер социальной поддержки,* одна из которых – направление средств материнского (семейного) капитала (МСК) на покупку товаров и услуг для адаптации детей-инвалидов.
        С 2016 года средства МСК можно направить на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, которые должны соответствовать индивидуальной программе реабилитации (разрабатывается государственными учреждениями медико-социальной экспертизы).
        Воспользоваться средствами материнского капитала по данному направлению можно в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.
        Для этого необходимо представить в ПФР:
    •    заявление;
    •    паспорт владельца государственного сертификата;
    •    индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида, действительную на день приобретения товаров и услуг;
    •    документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг;
    •    акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара;
    •    реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.
        Приобретение товаров или услуг должно подтверждаться договорами купли-продажи, товарными, кассовыми чеками или иными документами об оплате.
        Важно помнить, что в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида должен быть заполнен раздел с указанием товаров и услуг, которые могут быть приобретены с использованием средств МСК.**
        Средства материнского капитала не могут быть направлены на компенсацию расходов на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.***
        Наличие приобретенного товара должно быть подтверждено актом проверки, который составляется не позднее пяти дней, с момента обращения в органы социальной защиты по месту жительства ребенка-инвалида.
        После этого владелец сертификата обращается в Управление ПФР по месту жительства или МФЦ с заявлением за компенсацией расходов.
        Подать заявление можно лично в Управление ПФР или МФЦ или через «Личный кабинет гражданина». Однако, после подачи заявления на распоряжение средствами МСК в электронном виде предоставить оригиналы документов в Пенсионный фонд необходимо в течение 5 дней. Заявление будет рассмотрено в течение месяца со дня подачи его в территориальный орган ПФР.
        В случае положительного решения средства (часть средств) из материнского (семейного) капитала поступят на счет владельца сертификата в течение 10 рабочих дней. Ознакомиться с более подробной информацией можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации».
    ______________________________________________
    *Федеральный закон от 28 ноября 2015 года № 348-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
    **Приказ Министерства труда России от 13 июня 2017 года № 486н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм»
    ***Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (последняя редакция)



Возврат к списку

^ Наверх