Информация Пенсионного фонда

25.01.2022

Как будут выплачивать пособия, переданные в ПФР от органов социальной защиты населения

Напомним, что с 1 января 2022 года Пенсионный фонд назначает и выплачивает меры поддержки (ранее назначали и выплачивали органы социальной защиты населения), которые получают 5 категорий граждан*:
- неработающие граждане, имеющие детей;
- лица, подвергшиеся воздействию радиации;
- реабилитированные лица;
- инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;
- военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

19.01.2022

Инвалидам станет проще получить компенсацию по ОСАГО

Все инвалиды независимо от установленной им группы могут получить компенсацию в размере 50% уплаченной премии по полису ОСАГО. Такая льгота предусмотрена законом об обязательном автостраховании и раньше предоставлялась органами социальной защиты населения. С 2022 года компенсация вместе с рядом других выплат передана Пенсионному фонду России и назначается его территориальными отделениями.

18.01.2022

С 1 января 2022 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области изменились прожиточные минимумы

С 1 января 2022 года изменились прожиточные минимумы для различных категорий граждан. В связи с этим увеличились размеры выплат семьям с детьми.

12.01.2022

О сроках выплаты мер социальной поддержки, которые прежде оказывали органы соцзащиты и Роструд

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд предоставляет часть мер социальной поддержки, оформляемых ранее в органах социальной защиты (подробнее https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki).

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области выплата мер социальной поддержки за январь будет осуществлена:
- через кредитные организации – 17 января;
- через организации почтовой связи - в период с 17 по 31 января.

В дальнейшем для мер социальной поддержки устанавливаются следующие сроки выплаты и доставки в месяце, следующем за месяцем, за который выплачиваются меры социальной поддержки:
- через кредитные организации – 3-го числа каждого месяца;
- через организации почтовой связи – по установленному графику доставки.

31.12.2021

Пенсионный фонд расширяет перечень предоставляемых мер соцподдержки

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России (ПФР) будет предоставлять россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.

24.12.2021

Беременные женщины и одинокие родители Санкт-Петербурга и Ленинградской области получат ежемесячные пособия за январь досрочно!

Для ежемесячных пособий женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, и одиноким родителям, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, установлена единая дата выплаты - 3 число месяца.

В связи с тем, что в январе эта дата выпадает на период «новогодних каникул», пособия за январь 2022 года будут выплачены досрочно - в 2021 году, начиная с 29 декабря.

13.12.2021

О сроках выплаты ежемесячных пособий

В Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступает много вопросов о сроках выплаты ежемесячных пособий от будущих мам, вставших на учёт в ранние сроки беременности, и одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Выплата указанных пособий осуществляется с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачиваются такие пособия. Для удобства получателей определена конкретная дата выплаты пособий – 3 число месяца. При этом если 3 число выпадает на праздничный или выходной день, то пособие выплачивается в предшествующий ему рабочий день, но не ранее начала выплатного месяца.

12.11.2021

Кому положены новые ежемесячные выплаты?

С 1 июля 2021 года Пенсионный фонд России приступил к выплате ежемесячных пособий родителям, которые в одиночку воспитывают детей, и будущим мамам, вставшим на учёт в ранние сроки.

12.11.2021

Какую пенсию выгоднее получать

Нас часто спрашивают: какую пенсию выгоднее получать - страховую по старости или по случаю потери кормильца.

Действительно, пенсионным законодательством предусмотрено, что нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Однако такой переход не всегда может быть выгодным.

Во - первых, фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Так, если в текущем году фиксированная выплата к пенсии по старости составляет 6 044,48 руб., то к пенсии по потере кормильца – 3 022,24 руб. Поэтому овдовевший супруг изначально получит пенсию не в том размере, что была у его мужа (жены).

Кроме того, при переходе на пенсию супруга нет специальных доплат. Речь идет о северном или сельском стаже, не повышается и фиксированная выплата при достижении 80-летнего возраста.

Важно!

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходим факт, что человек на дату смерти умершего находился на иждивении или утратил источник средств к существованию. Работающие овдовевшие пенсионеры не будут иметь право на установление пенсии по случаю потери кормильца.

10.11.2021

В Пенсионном фонде идёт приём отчётности по форме СЗВ-М

Не позднее 15 ноября работодателям необходимо сдать ежемесячную отчётность по форме СЗВ-М (Сведения о застрахованных лицах) за октябрь.

Напоминаем, что за непредставление в установленные законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учёте[1] сроки индивидуальных сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несёт ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица в соответствии со статьёй 17 указанного Закона. Кроме того, должностное лицо, допустившее нарушение законодательства, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

Форма отчётности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда https://pfr.gov.ru/.

10.11.2021

Пенсии по инвалидности продлеваются до 1 марта 2022 года

Правительством Российской Федерации продлено действие Временного порядка установления или подтверждения инвалидности до 1 марта 2022 года.

Временный порядок* предполагает автоматическое установление или продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Сведения об установлении или продлении инвалидности поступают в Пенсионный фонд по системе межведомственного электронного взаимодействия для внесения в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). На основании данных ФРИ назначается (продлевается) выплата пенсии по инвалидности.

Напомним, что временный порядок установления или подтверждения инвалидности был введён в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 9 апреля по 1 октября 2020 года, затем продлевался дважды – до 1 марта и до 1 октября 2021 года. Теперь он действует до 1 марта 2022 года.

За консультацией можно обратиться по телефону Единого контакт-центра 8-800-6000-000 (звонок бесплатный).

10.11.2021

Не позднее 15 ноября необходимо представить сведения по форме СЗВ-ТД

Напоминаем страхователям!

Если в октябре 2021 года у вас произошли кадровые мероприятия: перевод на другую постоянную работу; подача зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в бумажном виде; подача зарегистрированным лицом заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде; изменение наименования страхователя; установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации; лишение права в соответствии с приговором суда занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, не позднее 15 ноября необходимо представить в Пенсионный фонд сведения по форме СЗВ-ТД.

Кроме того, в случаях приёма на работу и увольнения зарегистрированного лица сведения по форме СЗВ-ТД необходимо подать не позднее рабочего дня, следующего за днём издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Учитывая ограниченные сроки представления сведений, рекомендуем страхователям представлять их по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью.

Формы отчётности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда https://pfr.gov.ru/

03.11.2021

Как зарегистрировать учётную запись на иностранный паспорт

Безымянный.jpg

Для граждан, документом удостоверяющим личность которых является иностранный паспорт, есть особенность создания учётной записи в Единой системе аутентификации и идентификации на Едином портале государственных услуг.

При создании учётной записи необходимо в поле "Серия" внести все буквы и цифры иностранного паспорта, в поле "Номер" - внести 0.

Только при таком заполнении полей проверка пройдёт успешно и учётная запись поднимется до статуса "Стандартная". Для поднятия учётной записи до статуса "Подтверждённая" необходимо обратиться в любую Клиентскую службу или офис МФЦ.

02.11.2021

Внимание! Повторная выплата на школьников - фейк

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщает, что распространившаяся в социальных сетях и мессенджерах информация о «повторных выплатах школьникам» является недостоверной. Приём заявлений на единовременную выплату 10 000 рублей семьям с детьми от 6 до 18 лет завершён 31 октября 2021 года.

Подать заявление до 31 октября включительно необходимо было семьям, которые ещё не воспользовались своим правом на получение «школьных» выплат. В случае, если семья, получившая выплату на школьника, подала заявление повторно или от лица второго родителя, то придёт отказ.

Оформить повторно данную выплату нельзя!

29.10.2021

Единовременная выплата жителям блокадного Ленинграда будет перечислена в ноябре автоматически

17 сентября 2021 года президент В.В.Путин подписал Указ*, согласно которому гражданам Российской Федерации, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», будет произведена единовременная выплата в размере 50 000 рублей.

Выплата связана с исторической датой открытия ледовой дороги через Ладожское озеро (Дорога жизни), начавшей работу 22 ноября 1941 года, и в связи с 80-ой годовщиной её открытия.

29.10.2021

Как обновить данные в ПФР

В личном кабинете на официальном сайте ПФР реализован электронный сервис по уведомлению гражданина о расхождениях его анкетных данных, содержащихся в базе персонифицированного учёта ПФР, со сведениями, содержащимися в единой системе идентификации и авторизации (ЕСИА).

Указанный сервис дает возможность гражданину без посещения клиентской службы ПФР провести актуализацию анкетных данных, включая информацию о документе, удостоверяющем личность.

29.10.2021

Как будут работать клиентские службы ПФР с 1 по 3 ноября

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует.

Клиентские службы ПФР 1, 2 и 3 ноября работают по предварительной записи, с максимально возможной минимизацией личных обращений граждан.

Напоминаем, что почти все услуги Пенсионного фонда можно получить, не выходя из дома, через личный кабинет гражданина. Если все же есть необходимость в личном визите в клиентскую службу, необходимо записаться на приём заранее через личный кабинет гражданина или по номеру телефона Единого контакт-центра (ЕКЦ) 8-800-6000-000.

В праздничные и выходные дни с 4 по 7 ноября клиентские службы и операторы ЕКЦ работать не будут. Единый контакт-центр консультирует граждан автоматизированным способом 24 часа в сутки в течение всей недели.

28.10.2021

Единовременная выплата блокадникам

Указом президента Российской Федерации в связи с 80-й годовщиной открытия Дороги жизни установлена единовременная выплата блокадникам. Размер выплаты составляет 50 тысяч рублей.


Новости 161 - 180 из 830
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все