1 Вопрос-ответ
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
makarov-corner.png
"Сегодня Санкт-Петербург – ведущий научный и промышленный центр России,   один из самых красивых и благоустроенных мегаполисов мира."

Наш голос в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 

Макаров
Вячеслав Серафимович

Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга



Матюшин-Фон-флаг-мал.jpg
Глава МО Кронверкское 

Матюшин

Вячеслав Алексеевич


Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Вопрос-ответ

  • 28 апреля 2015

    Вопрос-ответ

    Вопрос: Имеет ли право работодатель по своей инициативе уволить беременную женщину?

    Ответ: В силу ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя. Исключением являются случаи ликвидации организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Если с женщиной заключен срочный трудовой договор, и его срок истекает в период беременности женщины, то на работодателя законом возложена обязанность по письменному заявлению женщины и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. При этом работодатель впоследствии при продлении срока действия трудового договора вправе запрашивать у работницы не чаще, чем один раз в 3 месяца, медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

    При этом, если женщина фактически продолжает исполнять свои трудовые обязанности после окончания беременности, то работодателю предоставлено право расторгнуть с ней трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодателю стало известно о факте окончания беременности.

    Так же в исключительном случае допускается увольнение беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора, если последний был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, при этом у работодателя отсутствуют иные вакантные ставки с трудовой функцией, которую способна осуществлять женщина в силу своего положения.

    В случае нарушения работодателем указанных требований закона Вы вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге (198095, Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д.28, лит. А) или в суд по месту нахождения (государственной регистрации) организации.

    Прокуратура Петроградского района
    Санкт-Петербурга



Возврат к списку

^ Наверх