Прокуратура сообщает

14.06.2019

Обязанности родителей (законных представителей) в случае самовольного ухода несовершеннолетнего

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга разъясняет, что под самовольным уходом понимается отсутствие несовершеннолетнего без оповещения о своем местонахождении родителей или законных представителей
Несовершеннолетние совершают самовольные уходы как из дома, так и из государственных учреждений, предназначенных для их пребывания.

14.06.2019

Положения о лицензировании деятельности по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общепита в условиях выездного обслуживания приведены в соответствие с действующим законодательством

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга разъясняет, что Федеральным законом от 28.11.2018 N 448-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" внесены изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части установления возможности осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания в жилых помещениях жилищного фонда без представления в лицензирующий орган уведомления о дате, времени и месте осуществления выездного обслуживания.

24.05.2019

Уголовная ответственность за изготовление, сбыт и использование поддельного документа

Уголовным преступлением является изготовление фальшивого официального документа, а также передача этих документов другим лицам и их использование.

Официальными считаются документы, выданные органами государственной власти, удостоверяющие юридически значимые факты и события, при этом предоставляющие права или освобождающие от обязанностей.

Способ подделки может быть любым: подчистка, дописка, подделка подписи, заверение поддельной печатью, переклеивание фотографии.

Подделкой признается полное изготовление фальшивого документа или его части, например, только изменение фамилии в удостоверении.

К уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 16-летнего возраста, действующее с прямым умыслом – желанием сбыть или использовать подложный документ.

Уголовная ответственность наступает также за совершение рассматриваемых действий с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Например, когда виновный подделывает документы с целью скрыть совершенное хищение, и наказание за это деяние - до 4 лет лишения свободы.

Практика показывает, что наибольшее количество преступлений связано с использованием «фальшивки», когда виновный извлекает или пытается извлечь полезные свойства заведомо подложного документа, например,предъявляя поддельный диплом при приеме на работу или управляя автомобилем с поддельным водительским удостоверением.

Преступным использованием документа является его предъявление в качестве подлинного, независимо от достижения цели, в связи с которой он был предъявлен.

Наказание за использование заведомо подложного документа предусмотрено в виде исправительных работ на срок до 2 лет или ареста на срок до 6 месяцев.

24.05.2019

Какой из государственных органов и чем может помочь в защите трудовых прав.

Органом государственного надзора за соблюдением трудового законодательства в городе является Гострудинспекция Санкт-Петербурга, специалисты которой проводят проверки у работодателей.

В случае выявления нарушений трудовых прав должностные лица инспекции вправе:

-решить вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности;

-выдать обязательное для исполнения работодателем предписание об устранении нарушений закона в установленный срок;

-передать материалы проверки в органы Следственного комитета России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплаты.

Обратиться в Инспекцию можно на личном приеме, по почте, в т.ч. электронной. В последнем случае по закону для внеплановой проверки в организации требуется идентификация заявителя, в связи с чем обращение должно быть отправлено с использованием «электронного паспорта» гражданина РФ через сайт «Госуслуги» в сети Интернет.

Если восстановление трудовых прав возможно только в судебном порядке, за оказанием помощи обращайтесь в органы прокуратуры, поскольку Гострудинспекция правом на выход в суд в интересах работника не наделена.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника:

-о восстановлении на работе;

-об изменении даты и формулировки причины увольнения;

-о переводе на другую работу;

- об оплате за время вынужденного прогула;

-о нарушении прав при обработке и защите персональных данных;

-об отказе в приеме на работу;

-занятого по трудовому договору у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

24.05.2019

Осторожно, мошенник на пороге!

Доверчивость – основная причина мошенничества. Главный объект преступников – имущество одиноких пожилых лиц.

Одним из распространенных способов мошенничества является завладение имуществом путем предложения, якобы, работником коммунальной службы, оказать различные виды услуг: установить или заменить фильтры для воды, стеклопакеты, счетчики учета коммунальных услуг и т.п.

Добиваясь согласия на предложение, мошенники отвлекают внимание, а после их ухода обнаруживается пропажа денег и ценных вещей.

Чтобы не стать жертвой мошенников следует соблюдать следующие несложные правила до того, как впустите их в дом:

- имейте дома номера телефонов коммунальной службы, как правило, указанные на информационном стенде на 1 этаже и в лифте;

- позвоните в коммунальную службу по телефону и узнайте, направлялся ли к вам мастер для оказания услуг. Важно сделать звонок именно со своего телефона, так как при звонке с телефона «мастера» велика вероятность услышать ответ его соучастника;

- поставьте в известность о визите «мастера» близких, после чего, как правило, он сразу находит причину, чтобы уйти.

Если все-таки Вы впустили в дом незнакомца:

- проверьте, закрыли ли за ним дверь. Возможно «мастер» не один, а пока он с вами разговаривает,его соучастник незаметно может проникнуть в квартиру;

- не оставляйте «мастера» без присмотра;

- не спешите соглашаться на предложенные им услуги, скажите, что при необходимости, свяжетесь с ним позже.

Проявленная своевременно бдительность убережет Ваше имущество.

О фактах мошенничества информируйте органы полиции.

08.05.2019

04.06.2019 года в прокуратуре Петроградского района Санкт-Петербурга, по адресу: Большая Монетная, д. 27А состоится очередной Всероссийский день приема предпринимателей (с 10 до 18 часов, с перерывом на обед с 13 до 14 часов).

Всероссийский день приема предпринимателей учрежден распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки, исполнение которого находится на персональном контроле первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Буксмана.

06.05.2019

Дети не умеют летать!

Анализ обстоятельств выпадения из окон детей показал, что преимущественно дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с окном, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

06.05.2019

Увидел надпись о продаже наркотиков – сообщи в правоохранительные органы!

Одной из форм  пропаганды наркотиков является нанесение на стены домов города интернет-адресов сайтов, содержащих информацию об их продаже.

06.05.2019

Федеральный закон от 23.04.2019 N 65-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

06.05.2019

Федеральный закон от 23.04.2019 N 64-ФЗ

"О внесении изменения в статью 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

06.05.2019

Постановление Правительства РФ от 13.04.2019 N 443

"О внесении изменений в пункт 5 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями"

17.04.2019

Прокуратура проводит проверку в связи с информацией об утрате старинных витражей на объекте культурного наследия

Прокуратура Петроградского района проводит проверку по факту возможного нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия.

17.04.2019

Руководителю отдела судебных приставов и его заместителю грозят штрафы за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Петроградского района провела проверку соблюдения требований закона при рассмотрении обращений граждан.

17.04.2019

Прокуратура требует возбудить уголовное дело после утраты элементов декора объекта культурного наследия

Прокуратура Петроградского района по информации в СМИ провела проверку соблюдения требований закона в сфере охраны объектов культурного наследия при проведении ремонта многоквартирного жилого дома 17, лит. А на улице Малой Посадской.

17.04.2019

Участники разбойных нападений на продовольственные магазины отправятся в колонию строгого режима

Прокуратура Петроградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ахмаджона Саидова и еще троих его подельников.

17.04.2019

Прокуратура проводит проверку в связи с информацией о возможном повреждении лепнины на историческом здании

Прокуратура Петроградского района проводит проверку в связи с информацией в СМИ о возможном повреждении лепнины на историческом доме на улице Профессора Попова. Этот дом является объектом культурного наследия федерального значения «Дом жилой «штатных сотрудников сада» и входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ботанический сад».

17.04.2019

По материалам прокурорской проверки возбуждено дело о халатности при хранении официальных документов в суде

Прокуратура Петроградского района при изучении в порядке надзора материалов уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере установила, что не позднее сентября 2018 года неустановленные должностные лица из числа сотрудников Петроградского районного суда Санкт-Петербурга в виду ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей по контролю за хранением официальных документов, хранили бланки исполнительных листов в канцелярских лотках на столе в зале суда, что не соответствует требованиям закона.

17.04.2019

Руководителю Института мозга человека внесено представление об устранении нарушений закона о здравоохранении

Прокуратура Петроградского района провела проверку соблюдения требований закона о здравоохранении ФГБУН Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой.


Новости 461 - 480 из 1159
Начало | Пред. | 22 23 24 25 26 | След. | Конец Все