Прокуратура сообщает

11.01.2022

Новый год – новые правила! Будьте здоровы!

С этого года больничные будут только электронными — привычные голубенькие листки нетрудоспособности окончательно уйдут в прошлое. Документ врачи будут подписывать электронной подписью и отправлять в Фонд социального страхования. Поскольку с 1 января 2022 года все работодатели должны подключиться к системе электронного документооборота ФСС, общаться фонд с работодателем сможет напрямую, он и сообщит об открытии, продлении или закрытии электронного листка нетрудоспособности.

11.01.2022

Изменения в 2022 году

В пенсионной системе

Произошли небольшие изменения в пенсионной системе: теперь в беззаявительном порядке могут быть назначены страховые и социальные пенсии по инвалидности, досрочные пенсии по предложению службы занятости, а также региональные и федеральные доплаты (до уровня прожиточного минимума и так далее). Подробную информацию можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Гражданам».

 

В торговле

С 1 февраля 2022 г. по 31 июля 2022 г. включительно устанавливается временный запрет на вывоз из РФ отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, прочих отходов и лома, содержащих драгоценный металл или соединения драгоценных металлов, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов, за некоторыми исключениями.

Также президент РФ поручил с 1 января 2022 г. ввести запрет на вывоз из Российской Федерации необработанной и грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород.

 

В СМИ

С 29 июня 2022 года запрещается распространение в СМИ сведений, содержащих инструкции не только по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, но и по незаконному изготовлению или переделке оружия, основных частей огнестрельного оружия.


В сфере туризма:

С 1 июля 2022 г. за ведение турагентской деятельности незаконно или без включения в единый реестр турагентов предусмотрен штраф:
- от 5 до 15 тыс. рублей для граждан;
- от 10 до 30 тыс. рублей для должностных лиц;
- от 50 до 100 тыс. рублей для юридических лиц.

Ведение реестра начнётся 1 января 2022 г. С его помощью турист сможет получать достоверную информацию о праве агента продавать турпродукт конкретного туроператора.

 

В сфере кредитования:

Вводится возможность ограничения количества кредитов для физлиц с 1 января 2022 года.
Банк России вправе устанавливать для кредитных и микрофинансовых организаций максимально допустимую долю отдельных видов кредитов и займов: как предоставляемых физлицам, так и и полученных в качестве прав требований.

 

Должникам на заметку:

Закон об исполнительном производстве дополнен положением о сохранении ежемесячного дохода должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России (ст. 446 ГПК РФ; на 2021 год — 12 702 руб.), которое начинает действовать с 1 февраля 2022 года.
Так, если должник подаст соответствующее заявление, запрещено обращать взыскание на эту сумму, за некоторыми исключениями — данное правило не распространяется на: взыскание алиментов; возмещение вреда, причинённого здоровью, вреда в связи со смертью кормильца; возмещение ущерба, причинённого преступлением.

11.01.2022

Помни про налоги с прибыли о вкладах

В этом году обладателям банковских вкладов придется впервые заплатить НДФЛ с процентов по накоплениям. Налогом облагается не весь доход, который вы получили: остается минимум, который налоговая не трогает. Этот минимум рассчитывают каждый год: берут миллион рублей и применяют к нему ключевую ставку Банка России на 1 января года, за который начислен налог. То есть в этот раз будут учитывать ключевую ставку от 1 января 2021 года. Тогда она была 4,25%, соответственно заплатить налог нужно будет тем, чьи доходы по вкладам составили больше 42 500 рублей.

11.01.2022

В 2022 году номинал «Пушкинской карты» увеличится до 5 тысяч.

В 2022 году номинал «Пушкинской карты» увеличится до 5 тысяч. Это ежегодная выплата, которая поступает на специальную карту и потратить которую можно только на посещение учреждений культуры. Деньги полагаются россиянам от 14 до 22 лет

24.12.2021

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка по факту размещения отходов 4-5 классов опасности

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга проведена проверка по факту размещения 05.07.2021 в контейнере, предназначенном для сбора твердых коммунальных отходов 4-5 классов опасности и установленном на контейнерной площадке во дворе дома 14, корп. 2 по пр. Просвещения, Санкт- Петербург, химических отходов.

24.12.2021

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения ООО «Рапсодия»

Ранее природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга по информации Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга совместно с Комитетом проведена проверка исполнения ООО «Рапсодия» требований законодательства об охране окружающей среды.

24.12.2021

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка по факту уничтожения зеленых насаждений

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка по факту уничтожения зеленых насаждений, произрастающих на земельном участке, собственность на который не разграничена (территория общего пользования), прилегающем по периметру к земельному участку с кадастровым номером 78:36:0013415:7 по адресу: г. Санкт-Петербург, пос. Левашово, Пригородный, участок 94.

24.12.2021

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка по факту организации свалки

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка по факту организации свалки отходов производства и потребления на территории земельного участка с кадастровым номером 78:34:0436901:1 по адресу: г. Санкт-Петербург, 3-я Конная Лахта, д. 80, лит. А.

24.12.2021

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства при производстве работы по ремонту набережной

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований законодательства при производстве работы по ремонту набережной по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Мартынова – левый берег реки Средняя Невка выше 2-го Елагина моста.

22.12.2021

Экологические преступления – преступления против самих себя!

Совершая преступления против экологии, человек покушается на жизнь и здоровье других людей через окружающую среду. Их последствия тяжело исправить, они глобальны.

26 главой Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за совершение таких преступлений, как незаконная рубка деревьев, порча земли, загрязнение атмосферы и воды, незаконная охота и др. Возраст ответственности – с 16 лет.

Действием или бездействием, умышленно или по неосторожности? Не имеет значения, ответственность наступит в любом случае.

22.12.2021

Делай бизнес ЭКОлогично!

Практически каждая организация оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

К числу наиболее подверженных воздействию компонентов окружающей среды относится атмосферный воздух.

Одним из основных принципов деятельности в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» является презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая означает, что любая деятельность опасна для экологии до момента, пока не будет доказано обратное.

20.12.2021

Прокуратурой Петроградского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних при оказании услуг ООО «Новая клиника «АБИА»

Прокуратурой Петроградского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних  при оказании услуг ООО «Новая клиника «АБИА» в клинике, расположенной на территории Петроградского района.

20.12.2021

Прокуратурой района на системной основе осуществляется мониторинг сети «Интернет»

Прокуратурой района на системной основе осуществляется мониторинг сети «Интернет» в целях выявления и принятия мер к блокировке  информации, запрещённой к распространению в Российской Федерации.

20.12.2021

Прокуратурой Петроградского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере пожарной безопасности в деятельности ООО «СК Вауспорт»

Прокуратурой Петроградского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере пожарной безопасности в деятельности ООО «СК Вауспорт», оказывающем услуги в батутном центре, в ходе которой установлено, что  пожарный рукав не присоединен к пожарному крану и пожарному стволу и размещен не в пожарном шкафу; не проведена перезарядка огнетушителей установленных на объекте защиты.

20.12.2021

«Деньги на папку – деньги на ветер!». История о том, как заменить административное правонарушение на уголовно-наказуемое деяние.

Прокуратурой Петроградского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Усмонова Б.Э., действия которой органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

20.12.2021

«Заправил полный бак, чтобы хватило доехать до суда и следствия».

Прокуратурой Петроградского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении Третьякова М.А., действия которой органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

20.12.2021

«Деньги будем лопатой грести!» - на скамью подсудимых за аферу с денежными средствами кредитной организации.

Прокуратурой Петроградского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Лопатко А.М., действия которой органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

13.12.2021

Перед судом предстанет житель Петроградского района за незаконное хранение наркотиков

Прокуратурой Петроградского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительный акт по уголовному делу в отношении Румянцева Дмитрия, действия которого органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

13.12.2021

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения грозит автолюбителю уголовным наказанием

Прокуратурой Петроградского района г. Санкт-Петербурга утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении Салкова Ильи, действия которого органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствование на состояние опьянения).

13.12.2021

Хищение мобильного телефона - легкий способ получить судимость

Прокуратурой Петроградского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Попова Михаила, действия которого органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).


Новости 141 - 160 из 1159
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все