15 января в России - День образования следственного комитета

jfV9meNTUSA.jpg

15 января в России - День образования следственного комитета.

Несмотря на то, что это подразделение официально появилось в современной России только в 2007 году, оно, исторически, имеет очень глубокие корни.  По сути, это было возвращение к идеям Петра I, когда в 1713 году был издан именной указ  «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». «Майорская следственная канцелярия»  явилась первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и была наделена полномочиями по проведению предварительного следствия.

Следственные органы разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Эта структура оставалась беспристрастной и объективной даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Сейчас Следственный комитет Российской Федерации не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Он является федеральным государственным органом в стране, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства и иные полномочия в соответствии с законодательством РФ.

На работниках Следственного комитета РФ лежит нелегкое бремя тщательного расследования и доказательства  совершенного преступления – для того, чтобы суд мог вынести справедливый вердикт. Мы живем в правовом государстве, где действует презумпция невиновности. Согласно ей, «никто не может быть назван преступником, пока не вынесен обвинительный приговор». Выявить, доказать факт совершения преступления и добиться справедливого приговора – задача сотрудников Следственного комитета. 

Чтобы быть следователем, нужно обладать редкими волевыми качествами, ответственностью  и высочайшим профессионализмом. Желаю сотрудникам комитета успехов в работе, крепкого здоровья, благополучия и счастья!


С уважением,
Глава Местной администрации МО Кронверкское Николай Мекшун



Возврат к списку