1 О льготе по налогу на имущество физических лиц для собственников коммунальных квартир
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

IMG-20201211-WA0018.jpg
"Порядок в транспортной отрасли - необходимое условие для нормальной жизни многомиллионного города."

Наш голос в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 

Макаров
Вячеслав Серафимович

Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга



Матюшин-Фон-флаг-мал.jpg
Глава МО Кронверкское 

Матюшин

Вячеслав Алексеевич


Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




О льготе по налогу на имущество физических лиц для собственников коммунальных квартир

  • Согласно статье 11-10-2 Закона Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» от 28.06.1995 №81-11  право на льготу по налогу на имущество физических лиц имеют физические лица в отношении принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности на коммунальные квартиры.

     

    Под коммунальной квартирой понимается квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более собственникам, не являющимся членами одной семьи.

    Под членами семьи понимаются супруги, дети, родители.

     

    Действия положений данной статьи распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2019 года.

     

    Налоговая льгота предоставляется в виде уменьшения суммы исчисленного налога на имущество физических лиц на величину, равную произведению кадастровой стоимости 10 квадратных метров общей площади коммунальной квартиры и ставки налога на имущество физических лиц, подлежащей применению при исчислении налога на имущество физических лиц в отношении этой квартиры.

     

    Условием предоставления льготы является приобретение в собственность доли в праве собственности на квартиру на основании:

    1) договора передачи доли в коммунальной квартире в собственность граждан при приватизации в соответствии с законодательством в сфере приватизации жилищного фонда;

    2) на основании иных последующих сделок в отношении такой доли.

     

    При обращении за предоставлением льготы необходимо представить заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, и указать реквизиты документов, подтверждающих право на налоговую льготу.

     

    К заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на налоговую льготу:

    • копию документа, на основании которого зарегистрировано право, и договора приватизации, в котором отражена передача в собственность доли в коммунальной квартире (при наличии);
    • информационную справку «О регистрации» по форме №9.

    Обязательные условия для применения льготы:

    • отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также пеней и штрафов по ним в суммарном объеме более 10 процентов от суммы заявленной налоговой льготы. Факт выполнения указанных условий устанавливается на последний день каждого налогового периода, на который распространяется налоговая льгота;
    • отсутствие информации о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или банкротства в отношении налогоплательщика.



Возврат к списку

^ Наверх