ДТП с электросамокатами

samokat.jpg

Количество ДТП с электросамокатами в России растет в геометрической прогрессии, а травмы самокатчиков куда опаснее, чем у велосипедистов.

Только за девять месяцев прошлого года число ДТП с участием электросамокатов, сигвеев и моноколес в России выросло на 166%, сообщается в докладе Научного центра безопасности дорожного движения МВД России. В 266 авариях погибли четыре человека, а ранения получили 279.

Управляя средством индивидуальной мобильности, необходимо быть предельно внимательными, так как скорость, которую могут развить данные средства передвижения, превышает скорость идущего пешехода, а значит, водители транспортных средств не смогут вовремя отреагировать и принять меры экстренного торможения вплоть до полной остановки. Использовать подобные средства передвижения следует очень аккуратно, избегая большого скопления людей, и не создавать помехи для других участников дорожного движения.

Некоторые устройства, схожие по конструкции с СИМ, могут быть оборудованы электродвигателем номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и развивать максимальную скорость более 50 км/ч. Такие устройства, в соответствии с техническим регламентом таможенного союза, относятся к мототранспортным средствам категории L, и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортным средством соответствующей категории («М» или «А»). Управление подобным «самокатом» без права управления влечет за собой ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Передача управления данного СИМ лицу, не имеющему прав управления, влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Проанализировав все инциденты, специалисты Комитета по транспорту и УГИБДД вместе с операторами сервисов проката электросамокатов определили правила, которые помогут сделать использование самокатов не только удобным, но и безопасным для всех участников движения.

В дополнение к ранее согласованным договоренностям о запрете парковки самокатов ближе 15 метров от остановок общественного транспорта, на тротуарах шириной менее 1,5 метра и на пути следования горожан к метро в соглашение были включены следующие пункты:
- Запрет размещения и движения самокатов на Дворцовой площади, Сенатской площади и Малой Морской ул.
- Ограничение скорости до 10 км/ч на улицах с плотным туристическим потоком, в том числе прилегающих к Невскому проспекту до 12.07.2021. В перечень с ограничениями также внесены территории вблизи основных достопримечательностей.
- С 13.07.2021 скорость на указанных участках улично-дорожной сети будет ограничена до 15 км/ч.
- На остальной территории города максимально допустимая скорость самоката – 20 км/ч.
- Запрет размещения самокатов в парках, на газонах, цветниках, территориях зеленых насаждений.
- Необходимость спешиваться при пересечении пешеходных переходов.
- Запрет использования средств индивидуальной мобильности несовершеннолетними лицами, в состоянии алкогольного опьянения, одного самоката двумя или более лицами.

ОГИБДД УМВД России по Петроградскому р-ну г. СПБ

Возврат к списку