Интервью Макарова В.С.

Вячеслав Серафимович, Законодательное Собрание вступило в новый парламентский год. Каковы конкретные планы работы депутатов или насущные вопросы, требующие решения?

Могу без преувеличения назвать наши задачи стратегическими. В этом году мы должны принять Программу социально-экономического развития Петербурга на 2015-2020 годы. Это важнейший документ, который определит перспективы и пути развития нашего города на ближайшие пять лет.

По-новому придется работать над городским бюджетом. В соответствии с новыми федеральными законами 90% средств теперь будет расходоваться в рамках целевых программ. Летом наш бюджетно-финансовый комитет провел 39 рабочих совещаний в рамках так называемого «нулевого чтения». Надо было и разобраться с новой структурой городской казны, и учесть реальные сценарии развития экономики.

На очереди также новые законы об основах инновационной политики в Санкт-Петербурге, о социальном обслуживании граждан, федеральные инициативы об обеспечении продовольственной безопасности.

Давайте поговорим подробнее о продовольственной безопасности, ведь цены на продукты – это тема, которая волнует всех петербуржцев. Какие шаги вы предпринимаете в этом направлении?

Еще летом к нам стали поступать обращения граждан о росте цен на продукты питания. Мы решили выяснить, является ли это следствием перехода к импортозамещению, или же поставщики просто вздувают цены, пытаясь нажиться на ограничении импорта. Эти вопросы обсуждались и с руководителем управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадимом Владимировым и с президентом Союза предприятий пищевой промышленности города Григорием Забровским. Выяснилось, что мониторинг цен мы можем вести достаточно эффективно, а вот наказать спекулянтов, схватить их за руку – нет. У региональных властей просто не хватает полномочий. Поэтому комитету по законодательству было поручено подготовить федеральную инициативу, чтобы расширить компетенцию властей субъектов Федерации. Мы должны иметь возможность сдерживать аппетиты недобросовестных поставщиков и сетевых торговцев.

Все-таки, какова сейчас ситуация в Петербурге? Цены на продукты сильно выросли?

Действительно петербургское управление ФАС в ходе проверок отметило подорожание мяса, мяса птицы, молочной продукции, некоторых овощей и фруктов более чем на десять процентов. Вот с такими случаями и нужно разбираться на местах, - это следствие объективных экономических причин, региональной специфики, или же кто-то просто пытается воспользоваться случаем и набить свой карман. Замечу, что цены на указанные продукты выросли не во всех сетевых магазинах.

Какой инициативой, принятой Собранием под вашим руководством, вы гордитесь больше всего? И почему?

Законодательные инициативы, как правило, - плод коллективного творчества. В них вложен труд и авторов документа, и депутатов, обсуждающих законопроект, подающих к нему поправки. Поэтому больше всего я горжусь не каким-то конкретным законом, а нашей каждодневной работой по совершенствованию нормативной базы.

Приоритетным направлением для нас всегда оставалась социальная политика, ведь почти 3 миллиона петербуржцев получают ту или иную поддержку из городского бюджета. Другие важнейшие направления – здравоохранение, жилищно-коммунальная сфера, городское хозяйство. И наша задача – оперативно реагировать на все возникающие проблемы, своевременно вносить изменения в законы, устраняя любые пробелы и восстанавливая справедливость.

Вячеслав Серафимович, расскажите, пожалуйста, помогает ли вам военное прошлое руководить Законодательным Собранием второй столицы России?

Председатель – не «командир» парламента. Депутаты – мои коллеги, товарищи, друзья. Неужели вы думаете, что мне нравится делать им замечания? Но я обязан строго следить за соблюдением регламента. В этом залог нормальной парламентской работы.

Скоро зима. Как по вашему, ЖКХ города готово к грядущим холодам?

В целом Петербург к зиме готов. В бюджете предусмотрены все необходимые средства, чтобы противостоять и сильным морозам, и снегопадам и любым другим сюрпризам природы. Ежегодно увеличиваются суммы, выделяемые на реконструкцию теплосетей. Продолжается строительство газопроводов к ГРС "Южная ТЭЦ" и промзоне Шушары и ряда других объектов. Мы законом предоставили петербургским газораспределительным компаниям значительные налоговые льготы, чтобы поддержать их работу по реконструкции и модернизации сетей. Подобные вложения ощущает каждый житель. Приведу пример: сколько было жалоб в Петроградском районе на перебои с теплом и проблемы с горячей водой еще несколько лет назад. Благодаря реализации целевой программы газификации сегодня в районе работают новые современные котельные, нет никаких проблем с горячим водоснабжением и отоплением.

В 2018 году Петербург будет принимать чемпионат мира по футболу. Как вы оцениваете готовность города к этому ответственному мероприятию? А сами ходите на игры "Зенита"?

А в 2020 году – наш город примет еще и четыре матча первенства Европы по футболу. Несомненно, футбольный праздник в Северной столице будет многим обязан стадиону на Крестовском. У меня нет сомнений, что стадион будет сдан в намеченные сроки. И в 2016 году у нас будет лучший стадион в стране, который превзойдет по своим техническим параметрам многие всемирно известные спортивные арены.

Что касается меня, то часто посещать матчи любимой команды «Зенит» не получается из-за плотного рабочего графика. Зато, когда удается посмотреть игру, это для меня настоящий праздник.

А занятия спортом не бросили?

Несколько раз в неделю стараюсь выделить время на занятия спортом – люблю играть в футбол и баскетбол. Это командные виды спорта, которые учат быть сплоченным и дисциплинированным, ориентироваться не только на соперника, но и партнеров по игре.

А читать удается? А если да, то какие книги предпочитаете?

Всегда пытаюсь найти время на чтение. Один из любимых жанров – исторические произведения, мемуары известных политиков и военачальников. Часто возвращаюсь к этим книгам и сейчас перечитываю «Воспоминания и размышления» Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Это рассказ и о том, как наша страна выстояла в тяжелейший период своей истории и победила, и о том как за столом переговоров решалась судьба всего мира.

Какое ваше любимое место в Петербурге и почему?

Много лет я был муниципальным депутатом Петроградского района. От него я избирался в Законодательное Собрание. Петроградку я знаю досконально, каждый двор, сквер, школу, детский сад. А, в свое время, могу сказать без преувеличения, знал там каждого дворника. Петроградский район – старейший, отсюда много его особенностей и специфических проблем. В то же время это самый красивый район города, и для меня он самый родной.



Возврат к списку