Вячеслав Макаров: Внутренняя безопасность – залог стабильности государства

Вячеслав Макаров: Внутренняя безопасность – залог стабильности государства

10 ноября Россия отмечает День сотрудника органов внутренних дел. О значении органов правопорядка для государства и его граждан, о качествах, которыми должен обладать сотрудник полиции, рассказывает Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров

Вячеслав Серафимович, изменилась ли, по Вашему мнению, роль органов правопорядка в наши дни?

Прежде всего, хочу сказать, что ни одно государство не может существовать без органов правопорядка. Безопасность граждан – один из важнейших показателей уровня жизни, залог стабильности государства. И гарантом этой стабильности являются правоохранительные органы.

Нынешний кризис на Украине начался с беспрецедентного давления на сотрудников органов внутренних дел, которым просто запретили исполнять свои обязанности по поддержанию порядка и противодействию провокаторам из радикальных националистических организаций. Это привело к хаосу, обрушению экономики и, в конечном итоге, к гражданской войне.

Сегодня в условиях сложной геополитической ситуации на наши правоохранительные органы возлагается важнейшая задача – бдительно следить за порядком, пресекая различные провокации, не допустить нагнетания нервозности, сохранить спокойствие в городе и стране.

Изменилось ли отношение народа к работникам органов внутренних дел с 90-х годов?

Не стоит забывать, что кризис 90-х годов затронул не только органы МВД, но и все сферы жизни. Конечно, в те годы хватало негативных примеров со стороны отдельных представителей правоохранительных органов, которые отрицательно повлияли на имидж МВД в целом. Но на их фоне были и другие примеры. Многие сотрудники МВД, в том числе и петербуржцы, участвовали в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, обеспечивали безопасность города и страны в период повышенной криминогенной обстановки. Уверен, что в настоящее время общественное мнение по отношению к правоохранительным органам изменилось в лучшую сторону. Этому способствовала и реформа МВД, начавшаяся в 2011 году, которая была направлена на открытость и публичность работы полиции и обеспечение общественного доверия. Важно, чтобы граждане сами активно участвовали в охране порядка. Именно с этой целью Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло закон о создании в нашем городе добровольных народных дружин и координации их деятельности с петербургской полицией.

Переименование «милиции» в «полицию» вызвало широкую дискуссию в обществе. Каково Ваше отношение к этому преобразованию?

Я лично не вижу ничего плохого в том, что органам внутренних дел вернули их историческое название. Ведь регулярная профессиональная полиция была создана в Петербурге Петром I и существовала вплоть до Февральской революции. Переименование «милиции» в «полицию» предполагает не только смену названия. Это общая реформа МВД, направленная на создание высокопрофессиональной полиции, оснащенной новейшей техникой и снаряжением.

Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать сотрудник полиции?

Эта профессия требует высокой ответственности. Во-первых, сотрудник органов внутренних дел должен быть патриотом своего Отечества. В работе с людьми он должен быть порядочным, честным, отзывчивым, вежливым. Аналитическое мышление, владение навыками и современными методиками оперативно-розыскной деятельности – важнейшая составляющая в работе настоящего профессионала. Сотрудник полиции также должен быть физически и морально крепким, выносливым, готовым стойко переносить все тяготы службы, уметь работать в экстремальном режиме.

Что бы Вы пожелали в этот день сотрудникам органов внутренних дел?

Поздравляю всех работников органов внутренних дел с профессиональным праздником и благодарю за их трудную и ответственную работу. Петербургские полицейские с честью выполняют свой долг, обеспечивая нашу безопасность и охраняя закон. Поздравляю курсантов профильных учебных заведений, которые вскоре вступят в ряды правоохранительных органов.

Особые слова благодарности выражаю ветеранам органов внутренних дел за их преданность профессии, сохранение и приумножение традиций, воспитание молодых сотрудников в духе верности долгу и служения гражданам.

От всей души желаю всем, кто посвятил свою жизнь службе в органах правопорядка, крепкого здоровья, мирного неба над головой и новых профессиональных успехов.



Возврат к списку