В Санкт-Петербурге резкого роста цен на хлеб не будет

Вячеслав Макаров: В Санкт-Петербурге резкого роста цен на хлеб не будет

18 ноября в Мариинском дворце состоялась встреча Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с генеральным директором ГУП «Продовольственный фонд» Константином Щаниковым

Главной темой обсуждения стали вопросы продовольственной безопасности Санкт-Петербурга, сдерживания роста цен на продукты питания, в первую очередь, на хлеб и хлебобулочные изделия, реализации социальных программ для незащищенных слоев населения. Вячеслав Макаров сообщил, что в петербургский парламент продолжает поступать множество обращений граждан, обеспокоенных ростом цен на основные продукты. В этой связи необходимо оценить эффективность предпринимаемых руководством города мер по сдерживанию цен в сетевых и мелкорозничных магазинах. Вячеслав Макаров напомнил, что данная проблема обсуждалась на встречах с президентом Союза предприятий пищевой промышленности города Григорием Забровским и руководителем управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадимом Владимировым в августе текущего года. Тогда было принято решение о проведении постоянного мониторинга цен по социально значимым продуктам питания и принятии оперативных мер в случае существенного их завышения крупными сетевыми ритейлерами.

Константин Щаников рассказал, что ГУП «Продовольственный фонд» формирует и обслуживает фонд продовольственного зерна и производит муку для нужд Санкт-Петербурга (занимает более 20% рынка муки). По его словам к 1 декабря зерновой фонд города составит не менее 92 тыс. тонн зерна. «Такой объем зерна позволит обеспечить достаточным количеством муки высокого качества предприятия Петербурга, которые смогут выпекать хлебобулочные изделия по доступным для любого петербуржца ценам», – сказал Константин Щаников. Кроме того, он подчеркнул, что ГУП «Продовольственный фонд» планирует модернизировать собственные производственные мощности с целью выпуска продукции в больших объемах. Строительство нового мукомольного комплекса позволит увеличить долю предприятия на петербургском рынке муки до 50%.

«В Санкт-Петербурге резкого роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия не будет. Руководством города делается все возможное для обеспечения продовольственной безопасности, ведь от этого зависит не только спокойствие наших жителей, но и безопасность всего государства. Мы убедились, что закуплено достаточное количество качественного сырья по низким ценам в период сбора урожая. На эти нужды в бюджете Петербурга были предусмотрены необходимые средства, которые удалось эффективно использовать благодаря высокому профессионализму руководства ответственного за зерновой фонд унитарного предприятия», – подчеркнул Вячеслав Макаров.

По словам Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», другой аспект проблемы – многократное искусственное завышение цен в крупных сетевых гипермаркетах – также требует оперативных мер. «Одним из возможных вариантов борьбы с чрезмерно высокими торговыми наценками может стать появление государственных магазинов. Необходимо тщательно оценить экономические перспективы существования таких магазинов в условиях рынка», - сказал Вячеслав Макаров.



Возврат к списку