Госавтоинспекция напоминает об особенностях управления автомашинами при ухудшении погодных условий


Согласно прогнозу погоды, температура воздуха в Санкт-Петербурге может колебаться от +4 до -8 градусов, возможно выпадение осадков в виде снега или дождя. Во время оттепели проезжая часть становится влажной и к вечеру - обледеневшей.

За время оттепелей и отсутствия осадков многие водители привыкли к сухой дороге и изменили стиль вождения – пренебрегают скоростным режимом и дистанцией. Так же многие водители успели забыть необходимые навыки управления своими машинами в разных условиях, не все знают принципы работы систем помощи водителю.

Если рассмотреть наиболее частую ситуацию, когда постоянно включен передний мост, а задний подключается автоматически, то в этом случае машина может получить некий толчок вперёд и, если колёса вывернуты для осуществления поворота, движение продолжится по прямой, так как сцепные качества с проезжей части переднего моста хуже.

При ожидании осуществления манёвра поворота или разворота - когда машина стоит, пропуская встречный поток - нельзя держать колёса в сторону поворота. При повороте налево или развороте в случае удара сзади, машина осуществит движение не прямо – в более безопасном направлении – а на встречную полосу, где последствия столкновения гораздо более опасны.

Так же, в случае использования механической коробки передач, нельзя держать включенной передачу, так как при ударе водитель неосознанно отпустит педаль сцепления и машина совершит рывок вперёд, что так же может привести к более серьёзным последствиям.

Сейчас практически на всех машинах система АБС устанавливается в штатной комплектации машины. Но не все водители знают, что, при срабатывании АБС, тормозной путь не уменьшается, а увеличивается. Помните это!

Основные рекомендации водителям при ухудшении погодных условий:
- необходимо заранее снижать скорость;
- выбирать безопасный режим движения – скорость должна соответствовать конкретным дорожным и метеорологическим условиям;
- отказаться от совершения резких манёвров и торможений;
- быть более внимательным при проезде пешеходных переходов, учитывая погодные условия и состояние проезжей части.

Пешеходам так же нужно быть особенно внимательными и осторожными при пересечении проезжей части, а в темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами. Уважаемые водители! Помните, что соблюдение ПДД и внимательность – залог безаварийной езды. ОГИБДД УМВД России по Петроградскому р-ну г. СПб



Возврат к списку