Юрий Шутов: Россия сегодня обладает достаточным запасом прочности и чувства собственного достоинства

Советник Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, заместитель Главы МО Кронверкское Юрий Шутов прокомментировал ежегодное послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию

«Сегодня Президент России Владимир Владимирович Путин обратился с традиционным ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Важно отметить, что за все эти годы, оно стало самым ожидаемым.

Трудности, с которыми сегодня столкнулась наша страна - кризис на Украине, санкционное давление, ослабление национальной валюты - все это не может не волновать ни политиков, ни простых людей. Гражданам России очень важно, как эту ситуацию оценивает Президент страны, какие он видит перспективы и пути для выхода из этой сложной международной и экономической ситуации.

На мой взгляд, главная, основная мысль, которая звучала в послании Президента, заключается в том, что несмотря на давление, санкции и активно применяемые «двойные стандарты», несмотря на попытки вернуть нашу страну в рамки «однополярного мира», Россия сегодня обладает достаточным запасом прочности и чувства собственного достоинства, чтобы выстоять и победить. Вопрос нашего «запаса прочности» касается не только экономических и финансовых показателей, но что важнее – настроения людей. Мы готовы к трудностям и готовы к борьбе. И понимаем, что сегодняшнее давление извне – дает нам шанс и возможности для развития собственной экономики, промышленности и науки.

Владимир Владимирович неоднократно и особо подчеркивал эту мысль. Сегодня появился шанс для развития нашего сельского хозяйства. Программа импортозамещения дает мощнейший стимул для развития отечественной промышленности.

Да, сегодня Россия теряет от санкций деньги. Но в конечном итоге - выиграет будущее.

При этом Президент особо отметил, что Россия, как член международного сообщества, ни в коей мере не собирается закрываться в собственных границах или «переходить в глухую оборону». Наоборот – мы по-прежнему открыты для всех. Мы готовы активно сотрудничать во всех международных вопросах, начиная от экономических проектов, товарооборота, науки, культуры, заканчивая совместной борьбой с сегодняшними мировыми угрозами, такими как лихорадка Эбола и вспышки международного терроризма. Главное, чтобы это сотрудничество велось в рамках уважительных равных партнерских отношений.

Что касается внутренней экономической и социальной политики на ближайшие годы, Президент четко определил направления и пути развития России: дальнейшее развитие агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности, развитие промышленного производства и создание экономических и условий и преференций, чтобы помочь наращиванию и укреплению этого сектора. Дальнейшее развитие и расширение социальных программ, и особенно стимуляцию демографического роста. Тем более, что сегодня у нас уже есть успехи в этой области. В этом году естественный прирост населения превышает прогнозы ООН, сделанные в 2000 году, на 8 миллионов человек.

Затронул Владимир Владимирович и вопрос поддержки и развития малого и среднего бизнеса, включая заморозку роста налогов и ограничение административного давления на бизнес.

Важной частью Послания Президента стали вопросы развития науки и образования. Владимир Владимирович подчеркнул важность развития научного и инновационного потенциала нашей страны, призвал создавать условия для комфортной работы ученых, инженеров, изобретателей, потому, что это также является экономическим потенциалом страны. Научные открытия, изобретения, современные технологии – преумножают наши капиталы также, а может быть, в перспективе, и даже больше, чем сырьевые запасы, промышленное и сельскохозяйственное производство.

Необходимо повышать качество образования, причем не только высшего, но и среднего профессионального – если мы говорим о развитии промышленного производства, то обязаны сегодня подготовить высокопрофессиональные инженерные и рабочие кадры, без которых невозможно выпускать современную, конкурентную на мировом рынке продукцию.

У нашей страны есть шанс совершить мощнейший экономический, инфраструктурный и социальный рывок. Для этого есть все условия. Но главное – есть желание и уверенность в своих силах», - сказал Юрий Шутов.

Возврат к списку