Вячеслав Макаров: В Послании Президента обозначен смелый, но реалистичный политический курс

4 декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации


Комментарий Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова:

«Значительная часть послания Президента была посвящена вопросам внешней политики и месту России в современном мире. Владимир Владимирович прямо объявил государственный суверенитет главным условием существования нашей страны. Исходя из этого принципа, Россия будет строить свои отношения с зарубежными государствами. Особо хочу отметить слова Президента о том, что мы никогда не пойдем по пути самоизоляции и ксенофобии. Россия выступает за равноправие в международных отношениях и многообразие мира, свободного от гегемонии единственной державы. Наш национальный лидер выступил с резкой, обоснованной критикой политики Соединенных Штатов Америки, претендующих на то, чтобы единолично диктовать свои условия всему миру. Мы не принимаем и не будем принимать правила игры, основанные на двойных стандартах и неприкрытом давлении, одним из примеров которых служит оценка украинского конфликта западными странами. Владимир Владимирович Путин заявил, что Россия не позволит втянуть себя в новый виток гонки вооружений, но найдет эффективные способы обеспечить свою безопасность. У нас хватит воли, сил и мужества, чтобы отстоять свою свободу и независимость.

Уверен, что эти тезисы исчерпывающе обрисовали внешнеполитический курс России. Они ясны и не допускают двоякого толкования – Российская Федерация, приветствуя дружбу и взаимопонимание между народами, в то же время не допустит ущемления своих законных интересов.

Особое внимание Владимир Владимирович уделил ситуации в экономике. Санкции, которые были введены исключительно для того, чтобы сдержать растущие возможности России, наоборот, должны помочь российскому производству совершить новый, качественный рывок вперед, «вырваться из ловушки нулевых темпов роста», как сказал Президент. И самое главное, в ближайшее время решить проблему импортозамещения, обеспечить людей качественными лекарствами и продуктами питания отечественного производства. Для этого необходимо дать максимальную свободу для развития российского предпринимательства. Это касается и «фиксации» на четыре года действующих налоговых условий, и «надзорных каникул» для предприятий с хорошей деловой репутацией, и поддержки создания в регионах индустриальных банков, и амнистии возвращаемых в Россию капиталов.

Считаю очень важным поручение Президента региональным властям взять под контроль ситуацию с ценами на продукты первой необходимости и лекарства. Хочу отметить, что в Петербурге такая работа уже ведется совместно с Федеральной антимонопольной службой, практически в каждодневном режиме отслеживаются факты необоснованного роста цен на продукты питания, принимаются необходимые меры.

В своем Послании Владимир Путин предложил четкий, выверенный, стратегический план развития страны на ближайшую перспективу с учетом сложной геополитической и макроэкономической ситуации. Он наметил путь преодоления Россией кризисной ситуации не с помощью «затягивания поясов» и отказа от всех масштабных программ и проектов, а с помощью мобилизации производительных сил. Это смелый, но, в то же время, реалистичный и полностью выполнимый политический курс.

Президент вновь показал себя сильным и решительным политиком, подлинным национальным лидером, все помыслы которого направлены на обеспечение стабильного развития нашей страны и благополучия российского народа». 

Возврат к списку