Набат Бухенвальда

11 апреля весь мир вспоминает об узниках фашистских концлагерей – одном из самых жутких и бесчеловечных преступлений фашизма.

Мы знаем страшные цифры: в годы Второй мировой войны нацистами было создано 14 000 лагерей смерти, через которые прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. Более 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них – около 2 миллионов детей.

Людей отправляли в концлагерь по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Узников расстреливали, морили голодом, сжигали в печах крематориев, травили в газовых камерах, ведь главная цель существования лагерей была в уничтожении огромного количества людей.

Невозможно себе представить, через какие боль, унижение, страх прошли те, кому удалось выжить. Они – свидетели этого преступления, у которого нет срока давности.

На Нюрнбергском процессе международный трибунал признал существование концлагерей не только военным преступлением, а преступлением против человечества. История преподнесла нам всем страшный урок, и у нас нет права его забывать. Мы должны помнить о лагерях смерти, помнить об узниках, вся вина которых заключалась в том, что они были «неправильной» национальности, исповедовали «неправильную религию» или имели свою собственную точку зрения, отличную от нацистской идеологии. И только за это их обрекали на уничтожение. Этого нельзя забыть и нельзя простить.

И именно сегодня, когда в разных странах вновь поднимает голову национализм и неофашизм, нужно громко напомнить всему миру к каким страшным результатам приводит эта идеология. Невозможно не замечать или мириться с тем, как сегодня на Ближнем востоке бесчинствуют радикальные религиозные фанатики, заставляя весь цивилизованный мир содрогаться от их злодеяний. По городам Европы, пострадавшей от фашизма, открыто маршируют неонацисты. В Прибалтике правительства фактически поощряют марши ветеранов СС, а некоторые депутаты открыто выражают свое согласие с идеологией фашизма. На братской нам Украине правят бал националисты, не стесняясь ни своих слов, ни действий. И вот уже в Верховную Раду вносится законопроект «О правовом режиме военного положения», а в пояснительной записке к нему говорится открытым текстом: «Мерами правового режима военного положения, в частности, является: ...п.11. интернирование (принудительное поселение) граждан иностранного государства…» Надо называть вещи своими именами – это не что иное, как попытка создать законодательную базу для появления новых концлагерей, в которые попадут люди только за то, что у них «неправильный» паспорт.

Мы все должны понимать, что нацизм, национализм не может быть цивилизованным. И те, кому в голову запала идея о превосходстве одной расы, одной национальности над другой, неумолимо придут в итоге к постройке концлагеря, чтобы уничтожить всех несогласных.

Давайте помнить уроки истории. И делать выводы. Трагедия Освенцима, Дахау и других лагерей смерти не должна повториться. Колокол Бухенвальда не замолчит никогда.

Юрий Шутов, депутат,
Советник Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга,
Главный редактор



Возврат к списку