Экскурсия по литературным местам Карельского перешейка

24 сентября жители муниципального образования Кронверкское приняли участие в бесплатной автобусной экскурсии по литературным местам Карельского перешейка.
Это была заключительная поездка из серии экскурсий организованных для жителоей нашего округа муниципальным образованием Кронверкское, по инициативе советника Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, члена регионального политсовета партии «Единая Россия», депутата Юрия Шутова.
Живописные места Карельского перешейка издавна привлекали сюда петербуржцев. С начала 19 века северный берег Финского залива, начиная от Старой деревни на Черной речки и до Зеленогорска, который тогда назывался Териоки, становится излюбленным местом дачного отдыха горожан. В отличие от южного, «аристократического» берега, здесь любили отдыхать представители творческой и научной интеллигенции. Сегодня, в Курортном районе, есть очень много памятных мест связанных с именами знаменитых писателей, художников, музыкантов и ученых.
Первая остановка была в Сестрорецке, у Храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, Памятного места связанного с рождением подводного флота России. Здесь, при участии Петра Первого, в специально сделанном водоеме, проводились испытания «потаенного судна» сделанного крестьянином-самоучкой Ефимом Никоновым. Сегодня здесь стоит макет первой российской подводной лодки, а в память о героических подвигах моряков-подводников построен памятник, на котором закреплены гранитные доски с названиями всех российских и советских субмарин погибших в боях или в следствие аварий и катастроф.
Во время поездки наши жители побывали в Комарово, где посетили могилу Анны Андреевны Ахматовой, На Марьиной горе, на месте где раньше стояла усадьба Мариоки, принадлежавшая писательнице Марии Крестовской, дочери известного русского поэта и литератора  Всеволода Крестовского, автора знаменитого романа «Петербургские трущобы». По пути следования, наш замечательный экскурсовод рассказала где жили и работали художники Илья Репин и Валентин Серов, замечательный детский поэт и писатель Корней Иванович Чуковский и другие талантливые и знаменитые соотечественники. Также мы узнали и о трагических событиях «Северной войны» с финнами, в результате которой в 1939 году Карельский перешеек вошел в состав Советского Союза, и о жестоких боях, которые проходили здесь во время Великой Отечественной войны. До сих пор здесь во множестве сохранились старые оборонительные сооружения и расположено много братских могил и мемориальных комплексов посвященных подвигу защитников Ленинграда.



Возврат к списку