Подвиг Юрия Гагарина изменил жизнь всего человечества

Юрий Шутов
Советник Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, член регионального политсовета партии «Единая Россия»: В богатейшей и славной истории нашей страны всегда были великие личности, которые сыграли огромную роль в судьбе нашего государства и нашего народа. Несомненно, таким человеком был Юрий  Алексеевич Гагарин. Его день рождения мы отмечаем 9 марта. Подвиг, который он совершил 12 апреля 1961  года, изменил жизнь не только нашей страны, но и всего человечества.
Наше государство даже в самые трудные времена  всегда уделяло большое внимание сохранению и развитию космической отрасли. У нас на Петроградской стороне находится старейшее ведущее учебное заведение России – Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского, которая готовит кадры для воздушно-космических сил России. Выпускники Академии непосредственно участвовали в подготовке и запуске космического корабля «Восток-1» 12 апреля 1961 года. Успешно работали и работают сегодня в космической отрасли.
Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Серафимович Макаров, который много лет руководил ведущей кафедрой в Академии Можайского, всегда подчеркивает, что  уровень образования в Академии настолько высок, что  ее выпускники с успехом служат в подразделениях воздушно-космических сил России, в научных институтах, проектных бюро, промышленных  предприятиях, где решают оборонные задачи государственного уровня, многочисленные прикладные и фундаментальные научные проблемы, обеспечивают эксплуатацию космических аппаратов и ракет-носителей. Многие выпускники Академии, после ухода с военной службы,  с успехом применяют свои знания и опыт в муниципальных и государственных органах власти, занимая самые высокие посты и должности.
Советская и Российская космическая наука и промышленность, всегда была и остается на переднем плане изучения и освоения  космоса. И сегодня идет активная научная и исследовательская работа, проектируются и строятся новые космические корабли. Заканчивается строительство нового российского космодрома Восточный.  Активно работают институты, проектные бюро, промышленные предприятия, ориентированные на космос. Человечество не может уже обойтись без практических результатов научных достижений и изобретений, которые дало нам изучение и освоение космоса – связь, системы глобального позиционирования, спутниковое наблюдение за погодой и другими  процессами,  происходящими на земле и так далее. У истоков всего этого научно-технического прогресса стоял первый летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин – человек, открывший нам дорогу в космос.  


Возврат к списку