1 СПб ГКУ "ПСО Петроградского района" и ОНДПР Петроградского района
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




СПб ГКУ "ПСО Петроградского района" и ОНДПР Петроградского района

  • П А М Я Т К А

    Как действовать при пожаре в многоквартирном доме?


    Самое важное при возникновении пожара не терять самообладания, не впадать в панику и следовать определенным правилам, которые необходимо знать каждому человеку.

    Если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь – немедленно вызывайте пожарных по телефону службы спасения 01(101).

    Если очаг возгорания небольшой, то постарайтесь самостоятельно справиться с ним до приезда пожарных, для этого используйте огнетушитель, воду, песок, можно даже использовать землю из цветочного горшка.

    При отсутствии сил и средств для самостоятельного тушения пожара, немедленно покиньте помещение.

    Постарайтесь хранить документы и ценности в определенном месте, откуда в случае возникновения пожара вы сможете легко их забрать и не тратить время на сбор.

    Обязательно предупредите соседей о возникновении пожара.

    При сильном задымлении намочите какую-либо ткань водой и дышите через нее – это поможет уменьшить риск отравления угарным газом и ожога дыхательных путей, двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление и на четвереньках или ползком пробираться к выходу из квартиры.

    В случае, если огонь распространился таким образом, что выход из помещения перекрыт, постарайтесь выйти на балкон, плотно закройте за собой дверь и зовите помощь.

    Не пользуйтесь лифтом во время пожара.

    Если в результате пожара есть пострадавшие, вызовите скорую помощь.

    По мере того как вы сами окажетесь в безопасном месте, осмотритесь вокруг – все ли ваши близкие, соседа, знакомые, находятся в безопасности, если нет, то сообщите об этом сотрудникам пожарной охраны.

     

    Памятка о соблюдении мер пожарной безопасности в жилье

    Помните, что всякий небрежно брошенный окурок или спичка могут вызвать пожар. Избегайте курить в постели: именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.

    Если у Вас дома ветхая проводка, повреждены электрические розетки – не ждите, когда вспыхнет пожар, вызывайте квалифицированного электромонтера. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок, применяйте предохранители только промышленного изготовления и УЗО (устройство защитного отключения).

    Не используйте для обогрева помещений самодельные электроприборы, трамвайные печи и калориферы с открытой спиралью.

    Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок, постельного белья. Не устанавливайте обогреватели в проходах.

    Наиболее безопасны в эксплуатации обогреватели закрытого типа. Это нюанс следует учесть, особенно в том случае, если в доме есть маленькие дети или пожилые люди.

    Опасно пропускать провод обогревателя под коврами и напольными покрытиями, это может привести к повреждению изоляции и искрению.

    Неосмотрительно включать в одну одновременно несколько мощных электроприборов. Следите за тем, чтобы электрические вилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или электросети.

    Не оставляйте без присмотра включенный телевизор и не допускайте малолетних детей к самостоятельному просмотру передач. Выключая телевизор тумблером на панели, выньте вилку шнура из штепсельной розетки.

    Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это неминуемо вызовет взрыв. Используйте для этой цели мыльный раствор. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы, не допускайте к ним малолетних детей. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно, оно может загореться.

    Не топите неисправную печь или камин. Не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Дымоход не должен иметь трещин – это может привести к пожару. При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность – большая часть их огнеопасна. Не оставляйте малолетних детей в квартире одних, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы.

    Выходя из своего дома, квартиры, проверьте – все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара. Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры аудио- и видеотехника выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа.

    Помните, что выброшенные из окон окурки часто  заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Уходя, закройте окна и форточки вашей квартиры, не храните на балконах горючие и легковоспламеняющиеся вещества и материалы.

    Если случился пожар, не поддавайтесь панике, немедленно звоните по телефону 01 (101), сообщите, что горит, точный адрес, есть ли код на входной двери. Уточните, как расположены подъезды к здании., есть ли кто в квартире (доме), назовите свою фамилию.

    Если позволяет обстановка, примите меры к эвакуации людей и имущества. Помните, что от точной и своевременной информации зависит исход тушения пожара.

     

    СПб ГКУ «ПСО Петроградского района»

    ОНДПР Петроградского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу



Возврат к списку

^ Наверх