1 1 Марта - Всемирный день гражданской обороны
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




1 Марта - Всемирный день гражданской обороны

  • Всемирный день гражданской обороны

    1 марта жители России отметят Всемирный день гражданской обороны.

    Праздник адресован созданию Международной организации гражданской обороны (МОГО), датой основания которой является 1 марта 1972 года.
    В нашей стране история Гражданской обороны начала сь 4 октября 1932 года, именно в этот день была создана местная противовоздушная оборона (МПВО), которая являлась составной частью системы противовоздушной обороны страны. С 1993 года в ряды Международной организации гражданской обороны вступила и Россия, а с 1994 года этот праздник празднуют и у нас. Правительство РФ 22 февраля 1993 года выпустило распоряжение о том, что в МОГО Российскую Федерацию должно представлять МЧС России. До 1993 года Всемирный день гражданской обороны в России, как и на территории СССР не отмечали и игнорировали. Хотя с 1961 года на территории СССР правительством было официально принято положение на счет методов самообороны и распространенных средств защиты.


    История Международной гражданской обороны насчитывает более длительный опыт. С 1931 года во Франции Жоржем Сен-Полем была организована «Ассоциация Женевских зон» - «зон безопасности». Основным направлением ее деятельности было создание при помощи соглашений между странами локальных зон безопасности. Немногим позже данную организацию переименовали в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Сегодня в состав МОГО входит более 50 стран, а сама организация приобрела статус межправительственной.


    Праздник, который россияне празднуют 1 марта, посвящен пропаганде и распространению знаний о средствах и методах защиты гражданской обороны,
    позволяет привлечь внимание современного общества к важным задачам, которые выполняются национальными службами гражданской защиты и обороны разных стран. Организацию и ведение гражданской обороны можно назвать одной из главных функций государства. Гражданская оборона вносит большой вклад в обеспечении безопасности государства. Эта особая дата отмечается нами в честь памяти и поднятия престижа национальных служб спасения.

     

    «Сильная гражданская оборона – защищенное государство».

    С праздником Вас дорогие друзья.

     

    С уважением!

    Начальник территориального отдела по Петроградскому району

    управления гражданской защиты Главного управления МЧС России

    по городу Санкт-Петербургу

    Дмитрий Поспелов



Возврат к списку

^ Наверх