7-ая симфония Дмитрия Шостаковича

9 августа 2017 года, по инициативе секретаря местного отделения партии «Единая Россия» МО Кронверкское Юрия Шутова члены местного отделения партии возложили цветы к памятнику одному из крупнейших русских, советских композиторов XX века Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу в сквере дома № 29 по улице Кронверкская.

Это мероприятие было посвящено 75-ой годовщине со дня исполнения в блокадном Ленинграде легендарной 7-ой «Ленинградской » симфонии Дмитрия Шостаковича. Именно в этом доме в своей квартире, летом 1941 года он начал писать эту симфонию, ставшую символом несгибаемого Ленинграда.

Исполнение симфонии транслировалось на весь мир по радио и по громкоговорителям в Ленинграде и на фронте. Великой музыкой Шостаковича, Ленинград и ленинградцы сказали всему миру – мы живы! Мы выстоим! И мы победим! Многие блокадники вспоминают этот день, как день торжества духа, силы и веры в победу. И сегодня звуки этой неповторимой симфонии вызывают бурю чувств у каждого петербуржца.

«Ленинградская» симфония Шостаковича это символ Ленинграда. Свидетельство несокрушимого ленинградского характера. Это реквием всем жертвам блокады и гимн всем защитникам нашего великого города!

Возврат к списку