#ВолшебныйТрамвай дарит праздничное настроение на маршруте №3

За две недели до Нового года по улицам Петербурга начали курсировать празднично оформленные трамваи. Первый рейс #ВолшебныйТрамвай – так его назвали сами петербуржцы – совершил 18 декабря. В новогодние дни три вагона можно повстречать на видовом трамвайном маршруте №3 («Пл. Репина – Садовая ул. – Троицкий мост - пл. Ленина»).

ФОТОРЕПОРТАЖ: здесь

Для создания праздничной атмосферы в городе и оформления новогодними огоньками выбрали самые красивые и харизматичные вагоны «с историей». На самом деле это современные трамваи, но они модернизированы в ретростиле и напоминают самый комфортный и модный ленинградский вагон «Стиляга» - ЛМ-57. Так что классический облик модернизированных трамваев и стал их главным преимуществом, чтобы получить право носить новогоднюю форму из сотен лампочек и переоблачиться в #ВолшебныйТрамвай.

На украшение одного трамвая требуется двое суток. Сперва художники наносят в парках схематическое изображение на борта, а затем закрепляют световую иллюминацию. Сделано это безопасным для кузова способом – то есть после демонтажа не требуется перекрашивать трамвай или рихтовать места крепежа. Праздничная подсветка включается и выключается из кабины водителем.

Всего Горэлектротранс, как и в предыдущие годы, украсил три вагона. Они будут дарить праздничное настроение на маршруте №3 («пл. Репина – пл. Ленина») в новогодние дни. Такие нарядные вагоны в продолжение петербургской традиции появились в 2016 году. Кстати, «Рождественские» и «новогодние» трамваи есть и в других городах мира, например, в соседнем с Петербургом Хельсинки.

Празднично украшенный #ВолшебныйТрамвай нравится не только фотографам, но и поэтам. Так, работник Трамвайного парка №5 Ирина Земцева посвятила новогоднему трамваю стихотворение:

Новогодний трамвай, исполнитель заветных желаний,
Генератор чудес, где порукою целая жизнь,
Новогодний трамвай, в нём лишь встречи и нет расстояний,
И находятся годы, что мимо давно пронеслись.
Каждый раз ожидать, остановки меняя без счёта,
Не теряя надежду, и веря в разомкнутый круг…
Новогодний трамвай, он волшебный – такая работа,
В нём сбывается всё, даже робкое наше «А вдруг!»
Новогодний трамвай уплывёт в синий праздничный вечер
Подмигнув на прощанье гирляндами ярких огней…
Может, счастье шагнёт, улыбаясь беспечно, навстречу,
И протянется свет из распахнутых кем-то дверей.
Новогодний трамвай поздравляет людей с Новым годом!
Пассажиров, сотрудников, просто прохожих во тьме…
В новогоднюю ночь он всегда вместе с нашим народом,
И за это за всё благодарен своей он судьбе!

ФОТОРЕПОРТАЖ: здесь

Справки по телефонам:
+7 921 395 43 13 – Дарья Тимофеева,
+7 960 264 34 97 – Святослав Новиков,
пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс»



Возврат к списку