Переход на цифровое эфирное телевидение

Федеральная целевая программа решает в первую очередь важную социальную задачу – делает доступными и бесплатными для всех жителей России 20 федеральных телеканалов в высоком «цифровом» качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя по причине высоких затрат на его содержание и модернизацию, а также по причине ограниченности свободного радиочастотного ресурса. Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение будет означать улучшение качества жизни и устранение информационного неравенства.
3 июня 2019 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов. На территории города и области построены и действуют 36 объектов связи, образующие единую цифровую телесеть.
Подключиться к «цифре» просто. Для приема цифрового сигнала нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Поддержка этого стандарта заложена во все телевизоры, выпускаемые с 2012 года. Достаточно подключить к новому телевизору дециметровую (или всеволновую) антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов. Для телевизоров, выпущенных до 2012 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка того же стандарта. В этом случае антенна подключается к приставке, а приставка – к телевизору.
После подключения жителям станет доступно 20 цифровых телеканалов первого и второго мультиплексов.
Первый мультиплекс: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».
Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания, выборе и настройке оборудования, можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Дополнительную информацию можно получить в Центре консультационной поддержки (ЦКП) петербургского филиала РТРС:

е-mail: ckp_spb@rtrn.ru

Подробную информацию о «цифре» и ответы на часто задаваемые вопросы можно найти на официальном сайте РТРС.РФ в разделе «Телезрителям».


Возврат к списку