Патриотическая поездка по памятным местам России

В конце апреля делегация Петроградского района, в которую входили учащиеся школ округа, члены молодежных и общественных организаций, побывала в традиционной, 11­-й по счету, историко-патриотической поездке по памятным местам России. В этом году маршрут путешествия прошел по двум регионам Российской Федерации – Республике Крым и городу федерального значения городу-герою Севастополю.
Крым с давних времен неразрывно связан с Россией и хранит память о ярких событиях, героизме русского народа, защитниках Отчизны. Маршрут поездки прошел по самым значимым местам Крыма – участники побывали в городе-герое Керчи, городе воинской славы Феодосии, городе-герое Севастополе, Балаклаве, Ялте и на южном берегу Крыма. Они посетили места сражений, связанные с Великой Отечественной войной, провели торжественные митинги у мемориалов и памятных мест. Возложили венки к Вечному огню. Пообщались с ветеранами и сверстниками из Крыма.
По словам школьников нашего муниципального образования, принимавшим участие в поездке – такие путешествия, когда своими глазами видишь места былых боев и сражений, когда прикасаешься к стенам древних бастионов Севастополя, стоишь на том месте, где командовал обороной Севастополя и был смертельно ранен великий русский адмирал Павел Степанович Нахимов, заглядываешь в тьму знаменитых Аджимушкайских каменоломен – в такие моменты великая история нашей Родины как будто сходит со страниц книг и учебников и проникает тебе прямо в сердце и душу. И это лучший урок патриотизма, любви в Отчизне и уважению памяти наших героических предков.


Возврат к списку