Герои возвращаются домой

   Сегодня на Чесменском военном кладбище, на котором покоятся останки русских воинов – ветеранов суворовских, кутузовских и других военных походов, а также защитники Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, состоялись похороны младшего лейтенанта РККА, защитника Ленинграда, жителя Петроградской стороны Михаила Константиновича Четыркина.
    Он пропал без вести в 1941 году около реки Сясь. И только в этом году его останки были найдены поисковиками отряда ветеранов Афганистана «5,45» и тихвинского поискового отряда 4-я армия». Героя удалось опознать по сохранившемуся у него на груди ордену Знак Почета. Выяснилось, что он погиб прикрывая отход своих товарищей.
   В короткие сроки Главе Муниципального образования Кронверкское В.А. Матюшину, Т. А. Киреевской, И.Б. Самохваловой удалось найти и связаться с внучкой героя Ириной Леонидовной.  Администрация Петроградского района и Комитет по молодежной политике Правительства Санкт-Петербурга взяли на себя организацию похорон.
   На торжественно траурной церемонии присутствовали ветераны, члены поисковых отрядов, жители блокадного Ленинграда, кадеты морских классов школы № 84, школьники, жители Петроградского района и сотрудники муниципального образования Кронверкское.
   На траурном митинге выступили депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юрий Гладунов и Юлия Мартемьянова. Глава муниципального образования города Тихвин А.В. Лазаревич торжественно передал Ирине Леонидовне орден Почета, принадлежавший ее деду и сохранившиеся личные вещи. В своем выступлении, Глава МО Кронверкское Вячеслав Матюшин поблагодарил поисковиков за ту важнейшую работу которую они делают, возвращая нам имена героических защитников Родины.
   После панихиды гроб с останками М.К. Четыркина в сопровождении почетного караула и военного духового оркестра был перенесен к месту захоронения и предан земле. В это время прозвучал торжественный воинский салют – бойцы почетного караула дали троекратный залп в честь героя.
   Великий русский полководец А.В. Суворов писал: «Войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний погибший солдат». Сегодня вернулся домой и обрел покой в родной ленинградской земле еще один защитник Родины.
   Вечная слава героям! Никто не забыт и ничто не забыто!


Возврат к списку