Дворовая территория становится зоной повышенного дорожного риска  для детей!

Летом дети чаще гуляют на улице, активно катаются на велосипедах и самокатах. Поэтому, именно в это время, юные участники дорожного движения наиболее уязвимы и с наибольшей вероятностью могут стать жертвами ДТП даже на дворовой территории.

В основном участниками данных ДТП становятся дети дошкольного и младшего школьного возраста, когда только формируются навыки безопасного участия в дорожном движении.  Поэтому детскую дорожную безопасность должны обеспечивать в первую очередь взрослые: родители, учителя, воспитатели и главным образом, водители транспортных средств. 

Помните, в любой момент из-за припаркованного транспорта, угла дома или любого другого препятствия может выбежать ребенок, увлеченный игрой либо выехать на самокате, велосипеде, скейтборде или роликах. Помните о том, что скорость движения во дворе не должна превышать 20 км/час, только она позволит своевременно остановиться и предотвратить ДТП. Будьте особенно внимательны при движении задним ходом, убедитесь в отсутствии пешеходов на пути движения автомашины.

Но причиной ДТП зачастую становится и невнимательность взрослых за ребенком во дворе, когда ребенок неожиданно выбегает/выезжает на дорогу, и водитель не всегда успевает вовремя принять меры к остановке. При этом взрослый сопровождающий чаще всего находится рядом. 

Не нарушайте правила дорожного движения.

Подавайте сами правильный пример для подражания.

Начальник ОГИБДД УМВД
России по Петроградскому
району г. Санкт-Петербурга
подполковник полиции
В.А. Васильев



Возврат к списку