Экскурсия в музей панораму «Прорыв»

22 августа, в День Государственного флага России состоялась очередная автобусная экскурсия из цикла бесплатных экскурсий, которые каждый год организуют для жителей нашего муниципального образования депутаты МО Кронверкское.

Жители нашего округа, ветераны – члены общества жителей блокадного Ленинграда, отправились на знаменитый Невский пятачок – маленький клочок земли, важнейший плацдарме на левом берегу Невы с которого героические защитники голода 12 января 1943 года пошли на прорыв блокады. В историю этот беспримерный подвиг вошел под названием операция «Искра», а эта земля, обильно политая кровью ленинградских воинов навеки стала священным местом для каждого ленинградца-петербуржца. Каждый метр этой земли хранит в себе память об этом величайшем подвиге.

Наши жители побывали у «Рубежного камня» где поклонились памяти защитников города, посетили танковый музей под открытым небом где на вечной стоянке стоят танки принимавшие участие в обороне города. Большинство из них были найдены поисковыми отрядами в лесах и на дне Невы и отреставрированы.

Главным событием экскурсии стало посещение музея-панорамы «Прорыв», который открылся в 2018 году в присутствии Президента России Владимира Владимировича Путина для которого Невский пятачок связан с памятью его отца воевавшего в этих местах.

В музее собрано огромное количество материалов по защите Ленинграда во время блокады, а в большом зале выстроена исторически точная и невероятно реалистичная панорама драматических событий второго дня операции «Искра» раскрывающая момент сражения бойцов 67-ой армии Ленинградского фронта на Невском пятачке, в районе деревни Арбузово. Здесь воссоздан рельеф местности, окопы и блиндажи. Представлено более 30 фигур участников событий. Использованы техника, боеприпасы, оружие, личные вещи и другие материалы, обнаруженные в этих местах поисковыми отрядами в ходе «Вахты Памяти».

В конце экскурсии наши жители делились впечатлениями и своими воспоминаниями и благодарили создателей этого музея за сохранение памяти о героических защитниках Ленинграда.



Возврат к списку