Возложение цветов к вечному огню на Серафимовском кладбище

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады делегация Петроградского района собралась у Мемориала жертвам блокады Ленинграда на Серафимовском кладбище. По сложившейся традиции в этот день жители Петроградской стороны возлагают цветы и венки к вечному огню.
В годы блокады на Серафимовском кладбище, в братских могилах были похоронены более 100 тысяч защитников и жителей города, умерших от голода, холода, бомбежек и ранений. Среди них очень много жителей Петроградского района. Каждый год люди приходят сюда, в наш, Ленинградский День победы, чтобы отдать дань памяти и уважения героическим защитником города, которые в нечеловеческих условиях блокады, ценой неимоверных усилий, мужества и стойкости защитили Ленинград.
На торжественно-траурной церемонии присутствовали депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юрий Гладунов и Юлия Мартемьянова, ветераны-блокадники, представители общественных организаций, школьники, студенты, курсанты военных училищ, жители Петроградской стороны.
Муниципальное образование Кронверкское представляли Глава МО Кронверкское Вячеслав Матюшин и депутат муниципального совета Юлия Шутова, жители округа – члены общества жителей блокадного Ленинграда и ученики школ МО Кронверкское.
Прозвучала торжественная и печальная минута молчания и к вечному огню мемориала легли красные гвоздики как символ скорби, символ уважения и почтения, символ памяти о героическом подвиге ленинградцев, который вечно будет жить в наших сердцах.
Никто не забыт! Ничто не забыто!

Возврат к списку