Перепись 2020

Квартирный вопрос: зачем перепись интересуется жилищными условиями

В 2019 году россияне построили 262,5 тыс. жилых домов (253,8 тыс. — без учета жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства). Площадь возведенного жилья составила 36,8 млн. м2, сообщил Росстат.
❗ В Петербурге за период с 2010 по 2018 гг. велось интенсивное жилищное строительство: введено в эксплуатацию 484 тыс. квартир (общей площадью 27 млн. кв. м), что составляет более 22% от общего числа квартир городского жилищного фонда. Одновременно снесено по ветхости и аварийности около 90 тысяч квадратных метров жилья, ведется расселение жителей в исторической части города.
❗ В 2019 году в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию более 72,7 тыс. квартир общей площадью 3,5 млн. м2 (с учетом жилых домов, построенных на земле, предназначенной для садоводства).

✅ Данные, собранные в бланке «П», помогут статистикам рассчитать средний размер жилой площади, приходящейся на человека или домохозяйство. Кроме того, эти сведения станут ценной базовой информацией для разработки госпрограмм федерального и регионального уровней по капитальному ремонту жилья.

Возврат к списку