Информация для жителей

23.09.2020

С 1 марта 2021 года вступают в законную силу требования постановлений Правительства Российской Федерации от 23 мая 2020 года №741

С 1 марта 2021 года вступают в законную силу требования постановлений Правительства Российской Федерации от 23 мая 2020 года №741 «Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов» и от 28 мая 2020 года № 777 «О государственном контроле (надзоре) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств».

В соответствии с положениями данных нормативных правовых документов Госавтоинспекция с 1 марта 2021 года наделяется полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств, в том числе автобусов.

16.09.2020

Внимание! УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.09.2014 N 830"О порядке и размерах выплаты денежных средств гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и о внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.01.2008 N 46", граждане Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет, имеющие место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге, добровольно сдавшие в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации (отдел полиции) оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, имеют право на получение денежного вознаграждения в размерах, утвержденных Правительством Санкт-Петербурга.

16.09.2020

ВНИМАНИЕ ОРУЖИЕ!

ОЛРР (по Петроградскому району) Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области оказывает государственные услуги по выдаче (продлению, перерегистрации) лицензий и разрешений на гражданское оружие. В целях повышения качества оказания государственных услуг населению в рамках выполнения Указа Президента РФ № 601 от 07.05.2012г. заявления можно подать в электронном виде через единый портал предоставления государственных услуг по адресу: WWW\GOSUSLUGI.RU.

07.09.2020

Профилактическая акция "Безопасные трамвайные пути"

Сотрудники отдела ГИБДД провели совместно с Петербургским "Горэлектротранс" профилактическую акцию "Безопасные трамвайные пути" на Кронверкском проспекте.

01.09.2020

Акцию «Внимание, дети!» продолжил профилактический рейд на Кронверкском проспекте

 

Петербургский Горэлектротранс совместно с отделом ГИБДД УМВД РФ по Петроградскому району провёл профилактическую акцию на Кронверкском проспекте. На обособленной полосе – интенсивное движение трамваев, однако пешеходы нарушают Правила дорожного движения и выходят на линию, подвергая свою жизнь риску и создавая угрозу стабильной работе общественного транспорта.

01.09.2020

Перед 1 сентября Водоканал проверил состояние сетей на 1814 адресах

Перед 1 сентября Водоканал проверил состояние сетей на 1814 адресах

В связи с началом учебного года специалисты Водоканала в период с 12 по 28 августа провели внеплановое обследование инженерных сетей и сооружений, находящихся на балансе предприятия.

06.08.2020

Макет информационного блока

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» (далее – СПб ГБУ «ЦККТРУ») проводит системную работу в области защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге.

05.08.2020

СОТРУДНИКИ ГИБДД ПРОВЕДУТ ОПМ «НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»

По итогам 6 месяцев 2020 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области отмечается рост ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения.
В августе 2020 года сотрудники ГИБДД проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Его цель – профилактика нарушений ПДД, связанных с управлением транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

05.08.2020

Международный день светофора

Международный день светофора отмечается 5 августа. Первый светофор появился в Кливленде в 1914 году. Американская светофорная компания установила на перекрёстке 105-й улицы и авеню Эвклида четыре электрических светофора конструкции Джеймса Хога. Они имели красный и зелёный сигнал. Система управлялась полицейским, сидящим в стеклянной будке на перекрёстке.

Привычный аппарат с тремя фонарями-сигналами появился лишь в 1920 году. Он был установлен в Детройте, а затем плавно распространился по городам Америки и Европы.

04.08.2020

Информация по профилактике имущественных преступлений в Петроградском районе Санкт-Петербурга, подготовленная УМВД России по Петроградскому району г. СПб, для публикации в СМИ

Самыми распространенными среди имущественных преступлений являются кражи. За период январь-май 2020 года количество совершенных краж в Петроградском районе снизилось на 45 проявлений и составило 147. В магазинах совершено 45 фактов кражи чужого имущества, из них в отношении граждан – 13 (2 из которых пожилые). Основными предметами преступных посягательств стали мобильные телефоны и денежные средства.

22.07.2020

ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ПРОЕКТ "МОЁ ДЕТСТВО - ВОЙНА"

Цель проекта — сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.

21.07.2020

О рекомендациях как выбирать и готовить грибы

Ежегодно в Российской Федерации регистрируется порядка 1 тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами.

16.07.2020

Информация Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга

Изменение графика разводки мостов и ограничения движения транспортных средств в связи с подготовкой к проведению Главного военно-морского парада

16.07.2020

ОГИБДД УМВД России по Петроградскому району г. СПб

Утверждён порядок замены паспортов и водительских удостоверений, с истёкшими сроками в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года: Приказ МВД № 410 от 09 июня 2020 года.

07.07.2020

«Единая Россия» подготовит изменения в законодательство после принятия поправок в Конституцию

И проведет в регионах их общественное обсуждение.

Дмитрий Медведев поручил фракции «Единой России» в Госдуме оперативно начать работу по подготовке и внесению изменений в законодательство, для обеспечения реализации изменений в Конституцию. Итоги общероссийского голосования по одобрению изменений в Основной закон и предстоящая законодательная работа обсуждались на расширенном онлайн-совещании Совета руководителей фракций «Единой России», в котором приняли участие руководители региональных отделений партии, фракций в законодательных собраниях субъектов страны и представительных органах административных центров. Обращаясь к собравшимся, Дмитрий Медведев подчеркнул, что «Единая Россия» активно участвовала в разработке поправок в Конституцию.

«Многие из тех поправок, которые вошли в Конституцию, были внесены именно нашей партией. Следующим важным этапом стала поддержка поправок представительными органами в регионах. Эта задача стояла главным образом перед «Единой Россией», так как почти во всех заксобраниях наша партия имеет большинство. В итоге все 85 субъектов дали свое одобрение, за что отдельно хочу поблагодарить коллег», — заявил он.

03.07.2020

Уважаемые коллеги и ветераны Госавтоинспекции!

Руководство и личный состав Госавтоинспекции Петроградского района г. СПб поздравляют вас с профессиональным праздником - Днем образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения!

На протяжении долгих лет Госавтоинспекция играет важную роль в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, в своей деятельности она является основным звеном в борьбе с правонарушениями на дорогах, защищая от дорожных трагедий человеческие жизни.

Работа автоинспекторов с каждым днем становится все более ответственной, напряженной, но четкие и профессиональные действия личного состава гарантируют порядок и безопасность граждан на дорогах нашей страны.

Желаем успехов в службе, крепкого здоровья, счастья, тепла, благополучия вам и вашим близким!

30.06.2020

Купание

Печальная статистика свидетельствует о том, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8-10 человек. Страшные цифры констатируют, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.

Основными причинами гибели на воде являются: неумение плавать, употребление спиртного, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности на воде.

Если взрослые гибнут, в основном, по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоемах, аварий плавсредств.

Сотрудниками полиции ежедневно, не менее 3-х раз в день, проверяются водоемы.

Все остальные места обследуются также ежедневно участковыми. Хотелось бы напомнить, что родители и лица, их заменяющие, несут ответственность за несовершеннолетних детей и могут нести наказание за купание их несовершеннолетних детей в водоёмах без сопровождения взрослых. На родителей или лиц, их заменяющих, составляется протокол по ст. 5.35 («Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению»), далее пакет документов отправляется в комиссию по делам несовершеннолетних. И уже комиссия, основываясь на законодательстве, определяет меру наказания.

ЭТО ВАЖНО!

Правила поведения на воде:

- купаться безопасно только на благоустроенных пляжах.
- купаясь, не следует заплывать за буйки;
- не уплывайте далеко от берега, не заходите в воду в незнакомых местах;
- почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега;
- если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону, всплывите;
- если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться, плывите вниз по течению, постепенно приближайтесь к берегу;
- никогда не ныряйте в воду в местах, не оборудованных специально, так как можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Плавание и игры на воде, кроме удовольствия, несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок находится в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь — подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией.

Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.

Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, обязательно должен уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на водоеме.

18.06.2020

Как спастись от жары

Теплая и даже жаркая погода все чаще манит людей на природу. Однако жара не всегда благотворно влияет на организм человека. Есть несколько советов, которые помогут почувствовать себя немного лучше.

В жаркую погоду питание играет не последнюю роль. В жару не рекомендуется, есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Перед сном откажитесь от тяжелых продуктов вроде мяса, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (хурма или бананы) и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов.

Будьте осторожны со скоропортящимися продуктами. К ним относятся все молочные продукты, включая мороженое, готовые развесные салаты, выпечка с кремом, вареная колбаса, рыба — свежая и слабосоленая. Также следует воздержаться от покупки в уличных ларьках любых пирожков и слоек с мясной начинкой.

Жидкость, как никогда важна в жаркую погоду. Постарайтесь увеличить потребление жидкости. В жару из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому нужно выпивать не менее 3,5 литров жидкости в день. Ни в коем случае не пейте сладкие газированные напитки, они не утоляют, а только усиливают жажду. Обычную воду можно заменить водосодержащими овощами и фруктами. С их помощью, организм получает дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Горячий зеленый чай, который пьют южане, тоже полезен в жару: он регулирует теплообмен. Лучше отдать предпочтение морсам, сокам, минеральной воде.

Старайтесь не появляться на жаре с десяти часов утра и до семи вечера. Проявите повышенное внимание к пожилым людям и детям. Им приходится тяжелее всего – их организм реагирует на жару острее молодых и людей среднего возраста. Кроме детей и их бабушек и дедушек, осторожными в летний период следует быть людям, страдающим гипертонической и ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы, ожирением, онкологическими заболеваниями, перенесшим инфаркт или инсульт. Если у вас имеется любое из перечисленных заболеваний, постарайтесь как можно меньше бывать на улице, особенно в дневные часы, и не увлекайтесь физической активностью, отложив ударный труд на огороде до лучших времен.

Носить лучше одежду из светлых натуральных тканей. Светлые тона отражают солнечный свет, а темные наоборот, поглощают его. Заклейте окна пленками- светофильтрами или обычной белой бумагой, это снизит температуру в помещении на несколько градусов. В меру полезны и водные процедуры, если у вас нет возможности искупаться, положите на плечи мокрый носовой платок, протрите руки и лицо влажным полотенцем, как только ткань высохнет, повторите процедуру.

В жаркую и душную погоду важно принимать профилактические меры против солнечного и теплового удара. На солнце нужно всегда ходить в головном уборе будь то шляпа, косынка, бейсболка или панамка – не важно, главное, чтобы голова была защищена от солнечных лучей. Также не рекомендуется спать на солнце и совершать в жаркое время дня длительные переходы без периодического отдыха.

Если рядом с вами из-за жары стало плохо человеку – немедленно позвоните в скорую помощь по номеру 03 или 112 (с мобильного телефона). До приезда скорой помощи постарайтесь оказать первую помощь – перенесите пострадавшего в тень или прохладное помещение. Уложите его на спину, подложив что-нибудь под голову, расстегните одежду, оботрите тело, можно даже облить пострадавшего водой. В экстренных случаях, когда человек потерял сознание, отсутствует дыхание и не прощупывается пульс, не дожидаясь врача, приступите к проведению искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.


Новости 41 - 60 из 89
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все