1 Перевести накопительную пенсию из ПФР в НПФ и обратно или поменять один НПФ на другой можно в клиентских службах Пенси-онного фонда или через портал Госуслуг
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Перевести накопительную пенсию из ПФР в НПФ и обратно или поменять один НПФ на другой можно в клиентских службах Пенси-онного фонда или через портал Госуслуг

  • 27 ноября 2020

    Перевести накопительную пенсию из ПФР в НПФ и обратно или поменять один НПФ на другой можно в клиентских службах Пенси-онного фонда или через портал Госуслуг

    Приём заявлений граждан о переходе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или Пенсионный фонд России (ПФР), включая досрочный переход, а также уведомлений о замене страховщика и отказе от смены страховщика осуществляется двумя способами:

    • в форме электронного документа через Портал госуслуг;
    • путём личного обращения (через представителя) в клиентские службы ПФР.

    Напомним, что у граждан, имеющих пенсионные накопления, есть право доверить их управление:

    • Пенсионному фонду России, выбрав управляющую компанию (УК), отобранную по кон-курсу, с которой ПФР заключил договор доверительного управления средствами пенсион-ных накоплений, в том числе один из инвестиционных портфелей государственной управ-ляющей компании (ГУК) - ВЭБ.РФ;
    • негосударственному пенсионному фонду, осуществляющему деятельность по обязательно-му пенсионному страхованию.

    Менять страховщика (ПФР или НПФ), управляющую компанию можно ежегодно. Но при этом важно помнить, что если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыду-щим страховщиком. Если же страховщиком гражданина является ПФР, смену управляющей компании можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

    В случае, если гражданин выбирает вариант досрочного перехода к новому страхов-щику, при подаче заявления он в обязательном порядке информируется Пенсионным фон-дом о сумме инвестиционного дохода, которую он при этом потеряет.

    Данная информация позволит гражданину взвесить все «за» и «против» и сделать осознанный выбор, согласен ли он потерять инвестиционный доход при досрочной смене страховщика или стоит подать заявление со сроком перехода через 5 лет. Вне зависимости от вида заявления ПФР будет сообщать текущему страховщику и новому страховщику, ко-торый указан в заявлении гражданина, о факте подачи им заявления или уведомления.

    Обращаем внимание, что если вы планируете перейти в НПФ, то до подачи заявления необходимо заключить договор с выбранной организацией. Сделать это можно не позднее 1 декабря текущего года.

    С перечнем негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний можно ознакомиться на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru.



Возврат к списку

^ Наверх