1 Выплаты матерям - меры социальной поддержки по линии ПФР
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Выплаты матерям - меры социальной поддержки по линии ПФР

  • 2 декабря 2020

    Выплаты матерям - меры социальной поддержки по линии ПФР

    Материнский капитал: теперь не только за второго ребенка, но и за первого. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, имеют право на материнский капитал в размере 466 тыс. 617 рублей. Аналогичная сумма положена и мамам, родившим второго ребенка до 2020 года.

    Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составляет 616 тыс. 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего (либо последующего) ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

    Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года.

    Ежемесячные выплаты из материнского капитала: автоматическое продление. Семьи с невысокими доходами, в которых второй ребенок родился начиная с 2018 года, могут оформить ежемесячные выплаты из маткапитала. Выплата назначается на 1 год, поэтому после исполнения ребенку года и двух лет ее необходимо было продлевать. В связи с пандемией до марта 2021 года действует автоматическое продление. Это значит, что мамам не надо обращаться с документами в ПФР.

    Выплаты по уходу за детьми-инвалидами: 10 тысяч рублей в месяц. Выплату могут оформить родители (а также усыновители, опекуны и попечители), ухаживающие за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы.

    Досрочная пенсия: для многодетных мам и мам детей - инвалидов. Женщины, родившие пять и более детей, могут выйти на заслуженный отдых в 50 лет. В этом же возрасте может выйти на заслуженный отдых мама ребенка - инвалида. Необходимыми условиями для получения досрочной пенсии являются не менее 15 лет страхового стажа и воспитание детей до 8-летнего возраста.

    Мамы четверых детей могут выйти на пенсию в 56 лет. Если у женщины трое детей - она сможет пойти на пенсию в 57 лет. При этом также потребуется не менее 15 лет страхового стажа и минимальная сумма пенсионных коэффициентов, соответствующая году выхода на пенсию.

    Повышенная пенсия: для тех, чьи дети продолжают обучение. Мамы, находящиеся на заслуженном отдыхе, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если их дети не достигли возраста 18 лет или находятся в возрасте от 18 до 23 лет и при этом учатся на дневном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях.



Возврат к списку

^ Наверх