1 Как добровольно вступить в правоотношения по ОПС?
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Как добровольно вступить в правоотношения по ОПС?

  • 18 марта 2021

    Как добровольно вступить в правоотношения по ОПС?

    Регистрация в ПФР в качестве страхователя лиц, добровольно вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, осуществляется путем подачи заявления о вступлении в правоотношения (Приложения № 1 к приказу Минтруда России от 31.05.2017 № 462н «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию»).

    В добровольные  правоотношения по ОПС (п.п.1-3, 5 и 6 пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации») в целях уплаты страховых взносов вправе вступить следующие лица:

    • граждане РФ, работающие за пределами территории РФ;
    • физические лица – в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов в ПФР;
    • застрахованные лица (индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере в соответствии со статьей 430 НК РФ), – в целях уплаты страховых взносов сверх фиксированного размера;
    • физические лица, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование;
    • физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории России.


    ВАЖНО!

    Регистрация лиц, добровольно вступающих в правоотношения по ОПС, в качестве плательщиков страховых взносов, осуществляется по месту жительства.

    Способы подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию:

    • в личном кабинете застрахованного лица;
    • лично в территориальный орган ПФР (по месту жительства);
    • с использованием услуг почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

    Через мобильное приложение «Мой налог» ( только для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»).

    При подаче заявления о вступлении в правоотношения к заявлению прикладываются следующие документы:

    • документ, удостоверяющий личность заявителя (копии);
    • документы (их копии), подтверждающие факт работы заявителя или факт приглашения его на работу за пределами территории РФ, либо дающие право на осуществление деятельности за пределами территории РФ (только для лиц, работающих за пределами территории РФ либо получивших право заниматься предпринимательской или иной деятельностью за пределами территории РФ в соответствии с законодательством государства, на территории которого осуществляется указанная частная деятельность);
    • документ, удостоверяющий личность физического лица (копия), за которое уплачиваются страховые взносы (в случае уплаты за него другим физическим лицом);
    • сведения (информация), подтверждающие факт постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (только для лиц применяющих специальный налоговый режим в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422.

    По результатам рассмотрения заявления о вступлении в правоотношения и приложенных документов (копий документов), поданных лично заявителем, в день его подачи территориальным органом ПФР выдается уведомление о регистрации его в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. В уведомлении указывается регистрационный номер в ПФР.

    При направлении заявления с использованием услуг почтовой связи уведомление о регистрации направляется заявителю по почтовому адресу, указанному в заявлении.

    Расчетный период начинается со дня подачи в территориальный орган ПФР заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС.

    Страхователь прекращает правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления (Приложение № 2 к приказу Минтруда России от 31.05.2017 № 462н) в территориальный орган ПФР по правилам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Расчетный период заканчивается в день подачи в территориальный орган ПФР заявления о прекращении правоотношений по ОПС.

    ВАЖНО!

    Прекращение добровольных правоотношений по обязательному пенсионному страхованию возможно только при подаче в территориальный орган ПФР соответствующего заявления.



Возврат к списку

^ Наверх