1 Пенсионные накопления – сохранность превыше всего!
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Пенсионные накопления – сохранность превыше всего!

  • 13 марта 2017

    Пенсионные накопления – сохранность превыше всего!

    Пенсионные накопления – это средства, зафиксированные в специальной части индивидуального лицевого счета участника системы обязательного пенсионного страхования в Пенсионном фонде Российской Федерации или негосударственном пенсионном фонде.

    Средства пенсионных накоплений включают в себя:

    суммы страховых взносов на накопительную пенсию, перечисленные работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования на финансирование накопительной пенсии;

    суммы уплаченных гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию; суммы взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы государственного софинансирования пенсий, а также суммы взносов, перечисленных государством на софинансирование формирования пенсионных накоплений;

    сумма средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии;

    доход от инвестирования указанных средств.

    Возможность инвестирования средств является основным отличием страховой пенсии от накопительной. Если при подаче заявления о назначении пенсии средства пенсионных накоплений находятся в НПФ, то назначает и выплачивает накопительную пенсию НПФ, если страховщиком является ПФР (средства переданы в управляющую компанию), то он выплачивает накопительную пенсию.

    В 2017 году гражданин может: выбрать УК, если его страховщиком является ПФР, перевести свои пенсионные накопления в НПФ или вернуться из НПФ в ПФР, нужно лишь подать соответствующее заявление.

    При переходе в НПФ или в ПФР, перевод средств пенсионных накоплений осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. Если заявление о переходе подано в 2017 году, то перевод накопительных средств и инвестиционного дохода будет произведен в 2022 году.

    При досрочном переходе в НПФ или ПФР перевод средств пенсионных накоплений осуществляется до 31 марта года, следующего за годом подачи такого заявления. Если заявление о досрочном переходе подано в 2017 году, то перевод накопительных средств будет произведен до 31 марта 2018 года с возможной потерей инвестиционного дохода.

    Избежать потери инвестиционного дохода при подаче досрочного заявления в 2017 году можно гражданам, у которых с 2013 года страховщиком был ПФР (НПФ).

    Если же средства формировались у предыдущего страховщика:

    в 2012 году, то сформированные средства пенсионных накоплений будут переданы другому страховщику с потерей инвестиционного дохода за 2017 год;

    в 2013 году, то средства будут переданы без потери инвестиционного дохода;

    в 2014-2015 годах - с потерей инвестиционного дохода за 2015-2017 годы;

    в 2016 году - с потерей инвестиционного дохода за 2016-2017 годы;

    в 2017 году - с потерей инвестиционного дохода за 2017 год.

    Всю необходимую информацию о страховщике (ПФР или НПФ) можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Будущим пенсионерам», в подразделе «О пенсионных накоплениях».

    По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к специалистам Управления ПФР в Петроградском районе Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 37,  лит. Б, кабинет 203, телефон 499-35-03




Возврат к списку

^ Наверх