Информация Пенсионного фонда

04.05.2022

87% обращений за услугами ПФР поступили в электронном виде

В первом квартале этого года 87% всех обращений в Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступили в электронном виде – через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг.

Так, около 86% заявлений о назначении пенсии поданы онлайн. При этом в большинстве случаев выплаты с согласия человека были назначены также дистанционно на основе данных из информационной системы ПФР.

04.05.2022

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области за два года материнский капитал проактивно получили почти 87 тысяч семей

С середины апреля 2020 года Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в проактивном режиме без обращения со стороны родителей. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области за два года в таком формате было выдано порядка 87 тыс. сертификатов на первого и второго ребёнка.

04.05.2022

Жилищные условия за счет материнского капитала улучшили 11 тысяч семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области

С начала года больше 11 тыс. семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Как и прежде, это направление программы стало самым востребованным. Всего по нему было подано больше половины заявлений о распоряжении средствами, или 55% от общего количества обращений, поступивших с января.

28.04.2022

С 1 мая начнётся приём заявлений на новую выплату семьям с детьми от 8 до 17 лет

    С 1 мая 2022 года граждане, имеющие детей в возрасте от 8 до 17 лет и нуждающиеся в социальной поддержке, могут обратиться за установлением ежемесячной денежной выплаты.

26.04.2022

Иностранцу тоже нужен СНИЛС

    У каждого гражданина Российской Федерации должен быть документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. В нем указывается страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

    Таким документом может быть карточка СНИЛС – страховое свидетельство, выданное до 1 апреля 2019 года, или уведомление о регистрации на бумажном носителе.

26.04.2022

Пенсионный фонд и «Ростелеком» объявляют о проведении 8-го Всероссийского конкурса «Спасибо интернету»

    Сегодня открывается приём работ на Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2022», организованный «Ростелекомом» и Пенсионным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Участие в конкурсе могут принять люди в возрасте от 50 лет, владеющие навыками работы на компьютере и в интернете.

26.04.2022

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживает 6 747 чернобыльцев

Сегодня, 26 апреля, страна вспоминает события 36-летней давности, произошедшие на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская трагедия стала крупнейшей в истории атомной энергетики. Граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, имеют право на возмещение полученного в связи с этим вреда и предоставление мер социальной поддержки.

21.04.2022

В Едином контакт-центре с начала года помогли 1,8 млн граждан

С начала года Единый контакт-центр помог ответить на вопросы, связанные с мерами социальной поддержки, 1,8 млн россиян. Чаще всего граждан интересовали темы пенсий, социальных выплат на детей, получения материнского капитала, выплат по больничным листам в период коронавируса. В топ самых частых обращений также вошли вопросы оформления справок и документов, использования электронных сервисов.

19.04.2022

Страховая пенсия по старости может быть назначена в автоматическом режиме

Гражданам России страховая пенсия по старости может быть назначена в автоматическом режиме - по сведениям, имеющимся в индивидуальном лицевом счёте гражданина. Это значительно упрощает процедуру и сокращает сроки назначения пенсии.

19.04.2022

Электронная трудовая книжка – Ваш выбор!

Трудовая книжка – основной документ, подтверждающий трудовую деятельность и стаж при устройстве на работу. С 2020 года появилась возможность вести этот документ в электронном виде. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области электронную трудовую книжку выбрали 764 тысячи работающих граждан.

18.04.2022

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области одобрено более 18 500 заявлений на ежемесячную выплату из материнского капитала

Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала семьям, в которых появился второй ребёнок. Начиная с 2018 года, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области одобрено более 18 500 заявлений на получение такой меры поддержки государства.

15.04.2022

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в СПб

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в мае 2022 года в отделениях почтовой связи Санкт-Петербурга

15.04.2022

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в ЛО

График выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в мае 2022 года через отделения почтовой связи  почтамтов Ленинградской области

13.04.2022

В новом разделе «Азбуки интернета» пенсионеры узнают, как пользоваться государственными онлайн-сервисами

Компания «Ростелеком» и Пенсионный фонд России подготовили новый раздел обучающей программы для старшего поколения «Азбука интернета» (https://azbukainterneta.ru/), в котором пожилые люди смогут подробнее узнать об оформлении полагающихся льгот и выплат онлайн.

12.04.2022

Первая выплата после назначения пенсии теперь приходит в два раза быстрее

Россияне, которые выходят на пенсию в этом году, получают первую выплату назначенной пенсии в два раза быстрее.

Соответствующие правила действуют с января. Согласно им первая пенсия перечисляется пенсионеру в течение 7 рабочих дней вместо прежних 15, действовавших до 2022 года. Указанный срок считается со дня принятия решения о назначении пенсии.

11.04.2022

Условия обращения за ежемесячным пособием для беременных женщин с низкими доходами изменились

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание женщин, вставших на учёт в медицинские организации в ранние сроки беременности: изменились условия обращения за ежемесячным пособием.

Если ранее за пособием можно было обращаться с момента постановки на учёт в медицинской организации, то с 1 февраля 2022 года подать заявление в Пенсионный фонд для назначения пособия следует только после наступления 12 недели беременности.

08.04.2022

Более 50 тысяч граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили уведомления о своей будущей пенсии

С 2022 года Пенсионный фонд начал проактивно информировать граждан о пенсионных правах в части страховых пенсий по старости и пенсионных накоплений. Уведомления направляются мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет в личный кабинет на портале госуслуг, в дальнейшем информация будет приходить раз в три года.

08.04.2022

Прием заявлений на новые пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет начнется с 1 мая

Прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет стартует 1 мая 2022 года. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.

08.04.2022

С начала 2022 года в беззаявительном порядке назначено 1,8 тыс. пенсий по инвалидности

С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и социальная выплата к ней, в том числе набор социальных услуг, назначаются со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов. С начала года выплаты в беззаявительном порядке назначены уже 1,8 тыс. гражданам с инвалидностью. Речь идёт о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером. В случаях, когда инвалидность назначается действующему пенсионеру, то Пенсионный фонд производит ежемесячную денежную выплату.

08.04.2022

Материнский капитал на образование детей направили почти 62 тысячи семей Санкт-Петербурга и Ленинградской области

С момента запуска государственной программы подано 61 830 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на образование детей. Оплата обучения детей – одно из востребованных направлений программы, и в 2022 году составляет более 17% от общего числа обращений за распоряжением средствами материнского капитала.


Новости 121 - 140 из 830
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все