1 Разъяснение законодательства в части выплаты социальных пособий, связанных с материнством
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАКАРОВ_В.С.

Наш голос в Государственной Думе Российской ФедерацииМАКАРОВВячеслав Серафимович


Депутат Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации 

VIII  созыва



shutova-2.jpg
Глава МО Кронверкское 

Шутова

Юлия Юрьевна


mekshun.jpg
Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Разъяснение законодательства в части выплаты социальных пособий, связанных с материнством

  • Разъяснение законодательства в части выплаты социальных пособий, связанных с материнством

    В соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, при этом согласно ст.4 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» государственная политика в интересах детей является приоритетной.

    Федеральный закон «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Согласно ст.2.1 Федерального закона «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе:

    1. организации - юридические лица, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации;
    2. индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств;
    3. физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

    В п.1 ч.1 ст.9 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» установлено, что отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного страхования с момента заключения с работником (застрахованным лицом) трудового договора; у застрахованных лиц - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения трудового договора с работодателем.

    Пунктом 6 ч.2 ст.12 названного закона определено, что обязанность выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств, возложена на страхователя (работодателя).

    В соответствии с п.10 Положения о Фонде социального страхования РФ (ФСС РФ), утвержденным постановлением Правительства от 12.02.1994 № 101 выплата пособий по социальному страхованию на предприятиях, в организациях независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерии работодателей.

    Согласно пунктам 8 и 11 части 2 ст.8 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования является, в том числе, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    Страхователи выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации (ч.2 ст.4.6 ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

    В соответствии со ст. 2.2 вышеназванного закона обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.

    Таким образом, правоотношения в области обязательного социального страхования возникают только между работником и работодателем, а также между работодателем (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) и Фондом. Правоотношения между Фондом и работником в области обязательного социального страхования не возникают, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 ст.13 ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    Законодательством предусмотрены особые случаи назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком территориальными органами Фонда социального страхования непосредственно застрахованному лицу.

    Согласно пункту 4 ст.13 названного закона выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком и пособия по беременности и родам территориальным органом страховщика (региональным отделением) возможно только в следующих случаях:

    • прекращение деятельности страхователем (работодателем) на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком (подтверждается путем установления данного юридического факта судом, либо исключением из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей),
    • отсутствие возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации,
    • отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лиц.

    За нарушение норм трудового законодательства предусмотрены меры административного (ч.1 ст.5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и уголовного (ст.145.1 УК РФ невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) характера.

    Старший помощник прокурора района
    юрист 1 класса А.А. Неживых



Возврат к списку

^ Наверх