1 Гарантии беременным женщинам по трудовому законодательству
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
makarov-corner.png
"Проблема с парковкой во дворах создает напряжение в обществе."

Наш голос в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 

Макаров
Вячеслав Серафимович

Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга



Матюшин-Фон-флаг-мал.jpg
Глава МО Кронверкское 

Матюшин

Вячеслав Алексеевич


Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




Гарантии беременным женщинам по трудовому законодательству

  • 25 ноября 2016

    Гарантии беременным женщинам по трудовому законодательству

    Наиболее защищенной трудовым законодательством категорией работников являются беременные и имеющие детей женщины. Гарантии касаются практически всех аспектов трудовых отношений, начиная с приема на работу и заканчивая увольнением.

    Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ) предусмотрены следующие гарантии:

    1) Запрет отказывать в приеме на работу.
    Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 3 ст. 64 ТК РФ).

    2) Запрет на установление испытательного срока.
    По общему правилу при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст. 70 ТК РФ). Однако, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» предусмотрено, что испытание при приеме на работу не устанавливается беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, а также лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери.

    3) Право на перевод на другую работу (ст. 254 ТК РФ).
    Женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (до достижения ребенком возраста 1,5 лет).

    Под невозможностью выполнения прежней работы следует понимать случаи, когда она несовместима с кормлением ребенка и надлежащим уходом за ним, а также связана с определенным видом режима рабочего времени, разъездным характером работы, удаленностью места жительства от места работы и т.п.

    4) Запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
    По общему правилу работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной своей инициативе. Исключением являются случаи ликвидации организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).
    При этом, указанный запрет не зависит от того, знает работодатель о соответствующем состоянии работницы или нет.

    5) Установление беременным и женщинам, имеющих детей, режима неполного рабочего времени.
    Неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливается:
    — беременным и женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, на основании заявления (ст. 93 ТК РФ);
    — по заявлению женщины во время нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).
    Продолжительность неполного рабочего времени устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ).
    В соответствии со ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

    При нарушении трудовых прав граждане вправе обратиться с заявлением или жалобой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру.


    Старший помощник прокурора района
    младший советник юстиции А.А. Бочарова



Возврат к списку

^ Наверх