1 О правилах сохранения среднего месячного заработка за работником, уволенным из организации в связи с ее ликвидацией либо сокращением численности или штата работников.
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

МО Кронверкское

Официальный сайт внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Кронверкское

Карта сайта Версия для слабовидящих
makarov-corner.png
"Проблема с парковкой во дворах создает напряжение в обществе."

Наш голос в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 

Макаров
Вячеслав Серафимович

Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга



Матюшин-Фон-флаг-мал.jpg
Глава МО Кронверкское 

Матюшин

Вячеслав Алексеевич


Глава Местной Администрации 

Мекшун

Николай Владимирович 




О правилах сохранения среднего месячного заработка за работником, уволенным из организации в связи с ее ликвидацией либо сокращением численности или штата работников.

  • 27 февраля 2019

    О правилах сохранения среднего месячного заработка за работником, уволенным из организации в связи с ее ликвидацией либо сокращением численности или штата работников.

    Трудовым законодательством Российской Федерации установлены государственные гарантии работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо в связи с проводимыми в такой организации мероприятиями по сокращению численности или штата работников. Указанные гарантии закреплены в ст. 318 ТК РФ.

    Так, согласно ст. 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Обзором судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 2 (2017), утвержденного Президиумом ВС РФ от 26.04.2017, проанализированы нормы статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации и сделаны следующие выводы относительно обязанности работодателя выплачивать уволенному работнику средний месячный заработок за четвертый, пятый и шестой месяцы после увольнения.

    Средний месячный заработок в первые три месяца после увольнения выплачивается работнику безусловно. Основанием же для сохранения за работником среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца со дня увольнения является принятие службой занятости населения соответствующего решения, которое принимается при наличии исключительных случаев.

    То есть сохранение среднего заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев после увольнения производится не в качестве общего правила, а в исключительных случаях.

    По смыслу закона своевременное обращение уволенного работника в орган службы занятости населения и факт его нетрудоустройства этим органом являются предпосылкой для реализации в последующем права на получение среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения.

    Реализация же такого права связана с наличием исключительных случаев, подлежащих установлению службой занятости населения, которая должна принять решение о сохранении за работником среднего месячного заработка на этот период.

    Как указал Верховный суд Российской Федерации, отсутствие в законе перечня исключительных случаев не означает, что служба занятости населения должна принимать решение о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы со дня увольнения во всех случаях увольнения работников.

    К исключительным случаям, при наличии которых служба занятости населения может принять решение о сохранении за работником среднего месячного заработка, который подлежит выплате работодателем за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения, как указал Верховный суд РФ, могут относиться отсутствие у уволенного иных средств к существованию, тяжелая болезнь, требующая дорогостоящего лечения, наличие нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании уволенного работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию и др.

    Приведенный судом перечень исключительных случаев не является закрытым, т.е. это могут быть и любые другие случаи, свидетельствующие о наличии таких жизненных обстоятельств, которые требуют материальной поддержки уволенного работника на более длительный период – с четвертого по шестой месяцы со дня увольнения.

    Руководствуясь указанным Обзором судебной практики Верховного суда Российской Федерации все нижестоящие суды при рассмотрении споров, связанных с выплатой среднего месячного заработка уволенному работнику за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения в связи с ликвидацией или сокращением, будут считать правомерными действия работодателя, не выплатившего средний месячный заработок уволенному работнику за указанный период при отсутствии решения органа службы занятости населения о выплате этих сумм с указанием в таком решении на наличие конкретных исключительных случаев.



Возврат к списку

^ Наверх